Врач рассказала о полезных для поджелудочной железы продуктах питания

Заслуженный врач России, профессор, главный врач ГКБ им. В. Виноградова Ольга Шарапова в интервью Общественной службе новостей перечислила полезные для поджелудочной железы продукты.

Медик рекомендовала включить в рацион филе курицы, нежирное молоко, натуральные йогурты, а также овощи, ягоды, бобовые и цельнозерновые продукты.

Отдавать предпочтение в питании стоит белковым и нежирным продуктам и пище с богатым содержанием антиоксидантов, это темные листовые овощи, морковь и синие и фиолетовые ягоды.

При этом лучше готовить пищу на пару или отваривать, это позволит многократно снизить нагрузку на поджелудочную и не потребует от нее больших усилий для переваривания такой еды.

Шарапова добавила, что в случае проблем с поджелудочной железой следует ограничить употребление колбасных изделий, субпродуктов, сладких напитков и жареного.

Ранее врач Сергей Агапкин и диетолог Михаил Гинзбург назвали жирный творог продуктом, который позволяет снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо этого, при ежедневном его употреблении нормализуется уровень глюкозы в крови.