Стоимость некоторых продуктов достигла исторического максимума

Цены на базовые продукты питания снова начали расти, сообщает KONKURENT.RU.

Стоимость некоторых продуктов достигла исторического максимума
© Konkurent.ru

Как рассказали в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), только за прошедший месяц увеличение стоимости таких товаров составило 1,1%.

Так, основными продуктами, на которые отметился мировой скачок цен, в январе 2022 г. стали растительное масло и молочная продукция. Так, в начале текущего года цены на растительные масла подскочили на более чем на 4%. Отмечается, что стоимость данного товара в январе достигла своего исторического максимума.

При этом в список попали и пальмовое, и соевое, и рапсовое, и подсолнечное масла.

Молочная продукция сегодня стоит на 18,7% дороже, чем это было в 2021 г. Только в январе стоимость молочки на мировом рынке подскочила на 2,4%.

Отмечается, что сильнее всего рост цен затронул сухое обезжиренное молоко, а также сливочное масло.

В ФАО такую ситуацию объяснили проблемами на мировых рынках. Речь идет о сокращении экспортного предложения. Эксперты отметили, что сильнее такое влияние выражено в Западной Европе, «где наблюдается уменьшение объемов производства молока в некоторых крупных странах-производителях и снижение уровня запасов».

Пандемия коронавируса также оказала свое влияние на рост мировых цен на продовольствие. Так, например, недостаток рабочих привел к задержкам переработки и доставки молока, сообщает «Российская газета».