Как вырастить землянику из семян

Сладкая, сочная, нежный аромат, незабываемый вкус — все это, конечно же, характеристики первой сезонной ягоды —

Как вырастить землянику из семян
© 7dach.ru

садовой земляники

Какой садовод не выращивал эту королеву ягод?

Вряд ли найдется среди нас человек, который не был бы знаком с этой королевой ягод.

Краткая характеристика садовой земляники

Садовая земляника (ее крупноплодные сорта часто называют клубникой) — представитель рода Земляника семейства Розовые. Это многолетнее травянистое растение с крупными тройчатыми листьями, от темно-зеленого до салатового цвета, расположенными на черешках. Цветки обоеполые, пяти- или шестилепестковые, белого, нежно- или ярко-розового, реже — ярко-малинового и еще реже — светло-сиреневого цвета.

Земляника садовая во время цветения

Так называемые ягоды земляники на самом деле являются разросшимся цветоложем

На самом деле это не ягода, а разросшееся цветоложе

Плоды — орешки светлого либо коричневого цвета.

Земляничный куст на грядке

Масса ягоды крупноплодной земляники колеблется от 30 до 70 г, а некоторые экземпляры достигают 100 г и более — в зависимости от сорта и времени созревания (первые ягоды на растении всегда самые крупные).

Сорт Турида

Сорта земляники садовой делятся на суперранние, ранние, среднего срока созревания, поздние, ремонтантные, НСД. Подробнее о них вы можете прочитать в статьях:

Сорта земляники садовой6 лучших ремонтантных сортов садовой земляникиРемонтантная земляника «Эви-2»Крупноплодная клубника 'Максим'Клубника – королева ягод. Или земляника?Земляника садовая: лучшие сорта сезона по мнению профессионалов

Технология выращивания садовой земляники из семян

1. Выбираем

емкость для посева

: она не должна быть слишком глубокой — достаточно высоты 7-8 см; обязательно наличие отверстия для стока воды. Удобнее всего использовать стаканчики-соты.

2. Грунт для посадки должен иметь нейтральный РН. Прекрасно подойдет грунт универсальный или почвосмесь для

рассады

, приобретенные в садовом магазине и смешанные с песком (1 треть песка и 2 трети грунта).

3. На дно посадочных горшков не забываем положить дренаж (

керамзит

, битый кирпич, мелкие камешки и тому подобное), далее насыпаем подготовленную почвосмесь, разравниваем ее, слегка уплотняем и хорошенько увлажняем из пульверизатора. 

Стаканчики-соты

4. Сеем семена. Если вы используете стаканчики или соты, старайтесь посеять по 1-2 семечка в каждый, если же у вас широкая емкость, то посев производим так, словно вы подсаливаете любимое блюдо.

5. Накрываем посевы пленкой и каждый день проветриваем, не допуская скопления конденсата, при необходимости увлажняем из пульверизатора. Всходы появляются спустя 7-14 дней

Молоденькие ростки земляники

Если вы сеяли землянику в широкие емкости, то при появлении первых настоящих листьев растения нужно рассадить в отдельные горшочки по одному. Если посевы были сразу в сотах или стаканчиках, то теперь самое время провести первую

подкормку

растений. Можно использовать специальные удобрения для садовой земляники (цифры, указанные в инструкции, разделить на 2, то есть, применять в половинной дозе) либо разведенный коровяк или птичий помет. Можно также применить «Плантафол» для всходов.

Развитие растений в комнатных условиях, даже с обеспечением

подсветки

, идет довольно-таки медленно. 

Земляничная рассада 

Как только погодные условия позволяют, пересаживаем кустики в

открытый грунт

. Первое время притеняем и ежедневно проводим полив. Как только растения адаптировались к уличным условиям, они начинают интенсивно развиваться и вступают в фазу цветения

Земляника садовая в открытом грунте

В период бутонизации вносим вторую подкормку —

органическим удобрением

и обязательно минеральным типа «Садовая земляника», «Для ягодных культур», «Клубника».

В благодарность за наш труд получаем долгожданный урожай.

Долгожданный урожай земляники

Крупноплодная земляника из семян — все-таки миф?

«Как же так?» — скажете вы — «Мы столько затратили сил, все сделали по инструкции, соблюдали все режимы, а получили меленькую ягодку, массой в 5, а в лучшем случае — в 10 г, зачастую малоароматную, абсолютно безвкусную, сухую. Может, растению нужно набраться сил, и следующий урожай будет лучше?». Не хочется вас разочаровывать, но ответ будет «Нет». Размер, вкус и аромат ягод не изменится ни при каком, даже самом тщательном уходе. Но почему? Давайте вместе разбираться в том, что произошло.

В садово-огородных магазинах представлены семена садовой земляники разнообразных сортов и разной стоимости. Цена пакетика колеблется от 50 центов до 10 долларов.

Пакетики с семенами земляники

Описание сорта на пакетике семян (пишет производитель — дословно): 

«Сорт крупноплодной садовой земляники 'Искушение'. 

Ремонтантная круплоплодная, плодоносит с мая до заморозков. Одновременно ремонтантный и крупноплодный (средняя масса ягод 15-20 г, максимальная — 30-35 г). Один взрослый куст закладывает одновременно 20 цветоносов. Такое сочетание обусловливает очень высокую урожайность растений. Сбор ягод начинается уже через 1,5 — 2 месяца после высадки рассады (до 1,5 кг с куста). Растения сразу же после посадки начинают закладывать цветоносы вне зависимости от длины дня и времени года, что позволяет получать ягоды круглогодично в защищенном грунте (комнате). Урожай формируется не только на взрослых растениях, но и на розетках. Плотные, сочные и очень ароматные ягоды с сильным, ни с чем не сравнимым мускатным ароматом! Длинные цветоносы придают особую декоративность, поэтому можно с успехом выращивать в горшках или ящиках на балконе, лоджии, террасе».

Что же на самом деле нам предлагают

производители семян

? Семена садовой земляники в чистом виде практически

никогда не сохраняют свой сорт

. Из 1000 семян 1-2 могут нести в себе ожидаемые сортовые признаки, остальные просто «рассыпаются». Принцип такой же, как у

огурцов

или

томатов

с пометкой F1. 

Опять же, напрашивается вопрос:

зачем такие семена продают?

 Чтобы ответить на него, привожу часть описания с пакетика семян, приобретенного в Турции: «Семена садовой земляники для использования

в целях селекции и гибридизации

» — это дословно. Почему у нас об этом не пишут — остается загадкой.

Чтобы получить полноценный урожай, соблюдая все правила ухода (о которых вы можете

прочесть здесь)

, надежнее всего приобретать

рассаду

, полученную из усов сортов современной селекции, которые в действительности являются круноплодной садовой земляникой.

Несколько слов о селекции

А что же делаем с такими семенами мы — люди, немного помешанные на садовой землянике, которым наличия сортов в продаже мало? Все очень просто. Мы «навешиваем» на растения с расщепившихся семян разные сорта. Как дети, проводим эксперименты типа: «А что будет, если мы в этот цветок добавим пыльцу с этого цветка, а еще с этого, а потом еще с того?»

Вот так иногда — играючи — получаются новые сорта. Профессиональные институты, конечно же, это делают в лабораторных условиях, но мы «играемся» в домашних, полевых. А происходит это где-то так: переносим пыльцу с растения одного сорта на растение другого сорта, можно и не одного.

Опыление земляники в домашних условиях

Чтобы получить чистый эксперимент, растения разных сортов должны находиться изолированно друг от друга, и ни в коем случае

пчелы

и другие насекомые не должны иметь к ним доступ. Для того чтобы наш эксперимент дал первые результаты, ждем ягоды, позволяем им сильно перезреть и собираем семена. Даем им отдохнуть, проводим

стратификацию

, высеваем, смотрим, что у нас получилось. Часть растений оставляем для дальнейших экспериментов, а у второй части ждем ягод. Спустя 2 года у меня получилось вот что:

Результат эксперимента 

Эти ягоды я получила из сортов 'Ранний Крым' и 'Султан'. Они дают вот такие ягоды:

Ранний Крым

А это 'Султан':

Султан

Характеристики этих сортов вы можете найти

здесь

.

Что же получила я? А вот что вышло: ягода взяла плотность, сладость 'Раннего Крыма', форма, как видите, изменилась — ягода вытянулась. Масса ягоды осталась прежней. От 'Султана' она взяла аромат, плодоножку. Появилась ярко выраженная глянцевость ягод.

Полезным оказался мой эксперимент или нет, не могу ответить: ведь цель была добиться характерных изменений — и я их добилась. Считаю, что это первая небольшая, но удача. Что будет дальше, время покажет. Работы не останавливаются, и я обещаю держать вас в курсе.

А это ремонтантный сорт, который имеет уже свое название 'Ильда-Ананас', или в народе — просто 'Ананас', вывел мой друг и соратник Виктор Кузнецов из Крыма. Данный сорт получился тоже благодаря любопытству селекционера (причем не имеющего специального образования).

Ананас

В основе этого сорта лежит дикая лесная земляника. Какие сорта он добавлял — остается секретом, но его «игра» в селекцию принесла огромный результат, ведь ягода этого сорта очень вкусная. Описание сорта 'Ананас' можете посмотреть

здесь

.

А в заключение хочется сказать: какой бы способ выращивания садовой земляники вы ни выбрали, главное, чтобы это было в радость, чтобы было посажено и выращено с любовью, тогда и результат принесет вам радость. Удачи в этом нелегком, но благодарном труде! И подборка статей об уходе за земляникой вам в помощь:

Удобряем садовую землянику веснойВесна на земляничной грядкеКапельный полив садовой земляникиСекреты земляничной грядкиСекреты успеха, или Как получить отличный урожай садовой земляникиЗемляника садовая: секреты выращивания от профессионалаЗемляника садовая: как распознать скрытый голодСхема подкормки земляники садовой: чем желает питаться королева ягод5 подкормок для земляники садовой — и урожай вам гарантированБолезни и вредители земляники и борьба с ними

Выражаю огромную благодарность Валентине Череватовой за предоставленные фото!