Тепличное хозяйство оренбургского Россельхозцентра к Международному женскому дню подготовило редкие сорта тюльпанов

Зелёные бутоны красных, жёлтых, белых, розовых и других, самых разных цветов должны распуститься в первую неделю марта в сакмарских теплицах, расположенных недалеко от областного центра. Чтоб затем порадовать женщин Оренбуржья в день 8 марта.

Тепличное хозяйство оренбургского Россельхозцентра к Международному женскому дню подготовило редкие сорта тюльпанов
© АГРОXXI

Тепличное хозяйство оренбургского Россельхозцентра обычно чередует высадку овощных и декоративных тепличных культур в зависимости от времени года и спроса на рынке. В прошлом году, к примеру, в сакмарских теплицах выращивались огурцы отечественной селекции, салаты, зелень, другие культуры. Но в преддверии международного женского праздника, как и год тому назад, теплицы оказались наполнены тысячами бутонов традиционных мартовских цветов.

- В прошлом году на наши тюльпаны был высокий спрос, - признался специалист филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области Евгений Муров, курирующий работу тепличного хозяйства. – Даже возникали ситуации, когда мы не успевали в полном объёме закрывать заявки некоторым оптовым покупателям. В нынешнем году мы это учли. Цветов должно хватить всем желающим и в Оренбурге, и в области. Заявки на выбранные сорта тюльпанов можно оформить уже сейчас.

Сорта цветов на этот раз действительно не вполне обычны. Рядом с традиционными розовыми и жёлтыми соседствуют махровые красно-жёлтые, красно-белые, оранжевые, гранатовые, кремовые, фиолетовые и даже голубые тюльпаны.

Хотя теплицы не являются основным видом деятельности ФГБУ «Россельхозцентр», да и запущены в работу они были менее двух лет назад, однако уже успели хорошо зарекомендовать себя у мелких оптовиков. Секрет успеха прост: помимо щадящих цен, высокий научный уровень специалистов-агротехников, помноженный на опыт их работы в сельском хозяйстве. Даже нынешний урожай тюльпанов был изначально рассчитан агрономами Россельхозцентра так, чтоб у покупателей был выбор бутонов среди практически всех цветов радуги.

(Источник : сайт и фото Министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области)