Российский диетолог назвал самые полезные каши, защищающие от инсульта

Как пишет «Комсомольская правда», пациент с высоким уровнем холестерина должен выбирать клетчатку, белки, сложные углеводы и полиненасыщенные жиры. Это позволит снизить вес и минимизирует хроническое воспаление.

Российский диетолог назвал самые полезные каши, защищающие от инсульта
© 2x2.su

Диетолог и терапевт Надежда Иванова говорит, что полезными кашами можно считать гречневую , пшеничную. Отдавать предпочтение стоит и киноа.

Тем, у кого повышен холестерин, необходимо убрать из рациона белый рис, манную крупу. Отказаться придется и от жирных сортов мяса и рыбы. Нельзя употреблять концентрированные мясные бульоны, кондитерские изделия, жирные молочные продукты.

Под запретом изюм, сухофрукты, мёд, газировка, промышленные соусы.

Зато будут полезными рыба нежирных сортов, все виды капусты, фрукты, бобовые, свёкла, морковь, тыква. Из мяса разрешены телятина, индейка, курица и кролик.

Кстати, ученые назвали и напиток, который позволяет понизить уровень сахара в крови. Это вишнёвый сок, который богат пигментами – антоцианами, обладающими стимулирующими свойствами. Они способствуют высвобождению инсулина.

В ходе эксперимента люди пили кислый вишнёвый сок, и спустя шесть недель у них снизился вес, нормализовалось артериальное давление и уровень сахара. Кроме того, у подопытных снизился уровень «плохого» холестерина (липопротеинов низкой плотности).

Ранее портал 2х2.su называл продукты, которые помогут быстро снизить вес к лету. Это фасоль, кабачок, свёкла, индейка, пшено, авокадо, брокколи и пр.