В «Единой России» выступили за обязательную маркировку БАДов и спортивного питания

Вице-спикер Госдумы, член фракции «Единая Россия» Сергей Неверов предложил сделать обязательной маркировку биологически активных добавок (БАД) и спортивного питания. Об этом сообщила пресс-служба фракции.

В «Единой России» выступили за обязательную маркировку БАДов и спортивного питания
© Агентство «Москва»

«Биологически активные добавки - это то, что люди покупают, как правило, без назначения врача, по совету, поверив рекламе или описанию. Но в онлайн-продажах очень много препаратов, не прошедших регистрацию и несущих действительно риск для здоровья. Это препараты, которые не купишь в аптеке, потому что в аптеках строгие требования к безопасности продукции. Досудебная блокировка страниц вместе с маркировкой продукции должны стать механизмом, который «обелит» эту отрасль», - приводятся в сообщении слова Неверова.

Он отметил, что лекарственные средства проходят обязательную маркировку, однако Росздравнадзор инициировал блокировку более 9 тыс. страниц в интернете, где продавались незарегистрированные и немаркированные лекарства.

По мнению заместителя председателя Госдумы, к продаже на российском рынке должны допускаться только прошедшие регистрацию и промаркированные БАДы и спортивное питание, такие меры позволят ограничить продажу препаратов с запрещенными веществами или дозировками.

Неверов напомнил, что с мая 2021 года Минпромторг России запустил в экспериментальном режиме маркировку БАДов, а в целом система маркировки внедрена не только для лекарственных препаратов, но и для бутилированной воды и молочной продукции, что позволяет отслеживать реальное происхождение и соответствие продукции требованиям безопасности.