Гордость Армении: фермеры разводят экзотических овец и коз

Экзотическую породу овец начали разводить в Армении. Они не нуждаются в стрижке, так как практически без шерсти, зато дают много мяса элитного сорта, передает корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.

Баран породы «Дорпер» может весить до 140 килограммов – мяса эти животные дают много. «Мраморную» баранину гурманы ценят за вкусовые качества и отсутствие специфического привкуса.

«Мы долго изучали все породы овец и выбрали самые-самые. Например, «Дорпер», помимо всех его преимуществ, очень плодовит», – рассказал сооснователь фермы Гарик Навасардян.

Помимо овец и баранов, есть на ферме и козы – нубийские. Их здесь почти 20. За грацию местные жители называют их оленями. Они дают много молока.

«Сейчас у нас около 600 голов и, наконец, можем их продавать. Но это касается только «Дорперов». При этом они стоят не дешево, около 500-1000 долларов», – рассказал сооснователь фермы Андраник Навасардян.

Фермеры Армении развивают племенное животноводство. Завозят только те породы, которые неприхотливы и легко приживаются в местном климате.