Оренбургский Роспотребнадзор снял с реализации больше 3,5 тонн овощей и фруктов

В Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области регулярно мониторят качество плодоовощной продукции, которая поступает в торговые точки области. В 2021 году инспекторы сняли с реализации больше 3,5 тонн небезопасных овощей и фруктов.

Оренбургский Роспотребнадзор снял с реализации больше 3,5 тонн овощей и фруктов
© ProOren

Как сообщили в управлении, инспекторы проверили 487 субъектов, которые занимаются оборотом и реализацией подобной продукции. Во время контрольных рейдов сотрудники Роспотребнадзора взяли 1112 проб по санитарно-химическим, паразитологическим, микробиологическим и радиологическим показателям. Анализ показал, что продукция соответствовала гигиеническим нормативам.

Однако во время проверок обнаружили, что в некоторых случаях нарушались условия хранения, отсутствовала маркировка и сопроводительные документы, которые подтверждали бы качество и безопасность товара.

«В результате забракованои снято с реализации 314 партий плодоовощной продукции: картофель, бахчевые культуры, столовая зелень, плоды и ягоды и др. Общий объем составил 3549,9 кг», - рассказали в Роспотребнадзоре.

Помимо этого в 2021 году инспекторы усилили контроль овощей и фруктов, которые поставляют из Турции, Египта, Китая, Германии, Уганды, Эквадора. В связи с этим проверено 195 объектов розничной торговли ООО «Агроторг», АО «Тандер», АО ТД «Перекресток», ООО «Лента». В ходе мероприятий исследовали 35 проб, в 5 обнаружили остаточное количество пестицидов. Однако содержание вещества в томатах, яблоках, мандаринах и 2 пробах лимонов не превысило норму. Запрещённая к ввозу пищевая продукция в проверенных торговых объектах не выявлена.

В Роспотребнадзоре напоминают, что приобретать овощи и фрукты нужно в специально отведенных местах. Это позволит избежать кишечных инфекций и пищевых отравлений.