Екатеринбуржец раскрыл, как побил рекорд по дрифту на «шестерке»

Житель Екатеринбурга Евгений Новокшонов, установивший мировой рекорд по дрифту на автомобиле ВАЗ-2106, рассказал, что главный его секрет — концентрация в день заезда и месяцы тренировок до соревнований. Ранее уралец проехал в управляемом дрифте 17 часов.

Екатеринбуржец раскрыл, как побил рекорд по дрифту на «шестерке»
© Ura.Ru

«Я не стал включать музыку в машине, потому что заезд потребовал от него максимальной сосредоточенности. Иногда уезжаю на подготовку к соревнованиям в октябре, а домой к семьей — жене и сыну — возвращаюсь только в марте», — приводит его слова издание «Ридус».

Кроме того, значительная сумма тратится на бензин и замену колес за один сезон — около 200 тысяч рублей. Отдельно — на усовершенствование конструкции автомобиля. Перед установкой рекорда Новокшонов две недели сидел на низкокалорийной диете и снижал уровень воды в теле. За день до соревнований гонщик выпил только пол-литра воды и съел небольшую порцию вареного риса, свежий огурец и порцию куриного филе.

Екатеринбуржец на самом соревновании за 17 часов проехал более 400 километров по льду озера Калды (Челябинская область). Во время заезда на автомобиле ВАЗ-2106 он не ел, не пил и не отдыхал. Предыдущий рекорд был установлен в 2018 году — 8 часов непрерывного дрифта — на 10 меньше, чем у Новокшонова.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.