Счетная палата проверила организацию питания в школах

В пятницу, 11 февраля, на сессии регионального Законодательного собрания председатель Счетной палаты Пензенской области Михаил Макаров рассказал о проверке организации горячего питания в образовательных учреждениях.

Счетная палата проверила организацию питания в школах
© penzainform.ru

Он сообщил об отсутствии единого подхода к этому процессу, имея в виду ситуации, когда стоимость горячих обедов может значительно колебаться при жестко установленной норме в 51 рубль.

«В договорах не устанавливалась стоимость набора продуктов, а иногда в закупке горячих завтраков до 60% общей стоимости приходилось на стоимость фруктов либо преобладали молочные каши за 10 рублей, остальное добиралось йогуртами, соками, кексами, что нельзя считать полноценным горячим питанием школьников», - подчеркнул Михаил Макаров.

Счетная палата обратила внимание министерства образования региона на выявленные факты.

В сентябре 2021 года Михаил Макаров потребовал от министерства образования проверить школы, в которых договор на организацию горячего питания в начальных классах заключен с единственным поставщиком без проведения конкурентных процедур.

Он попросил уточнить, много ли было составлено таких договоров на этот учебный год и обозначается ли в них стоимость продуктового набора. Свой запрос он объяснил нарушениями, выявленными во время проверок в конце прошлого учебного года.