Климат-кризис может оставить миллионеров без элитной конной гонки в Швейцарии: Новости ➕1, 11.02.2022

В Швейцарии под угрозой срыва оказались эксклюзивные соревнования по конному спорту White Turf — скачки по застывшему озеру Санкт-Мориц на одноименном горном курорте. Из-за повышения температур озерный лед начал таять, поставив под угрозу все мероприятие,

Климат-кризис может оставить миллионеров без элитной конной гонки в Швейцарии: Новости ➕1, 11.02.2022
© +1

сообщает

The Guardian.

White Turf проводится уже 114 лет и собирает состоятельную публику со всего мира. Рядом с курортом расположен аэродром для частных самолетов, некоторые из гостей прилетают сюда на вертолетах или добираются на роскошных спортивных автомобилях.

Но из-за чрезвычайной климатической ситуации организаторам гонки в 2021 году пришлось ввести дополнительные ограничения в целях безопасности. В частности, на льду Санкт-Мориц не стали ставить стартовые загоны для лошадей, а кейтеринговые службы получили указание не брать с собой слишком много оборудования для подачи устриц, оленины, омаров и других деликатесов.

Также распорядители скачек сократили дистанции забегов до 800 метров. В результате в финале за главный приз в 20 тыс. швейцарских франков (1,6 млн рублей) боролись лишь четыре участника.

На таяние Сент-Мориц обратили внимание еще в прошлом году, когда под одним из VIP-шатров треснул лед. После этого среди гостей события начали ходить шутки о том, что в будущем White Turf превратится в соревнование по плаванию.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о таянии ледников Гренландии. За 20 лет они сбросили более 4,7 тыс. гигатонн воды, которой хватило бы, чтобы погрузить всю территорию США на глубину в полметра.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>