Новосибирский зоопарк выпустил ролик про ставшего всемирно известным Бату

Орангутанг побеждал в голосовании на талисман Новосибирска, но выборы отменили.

Новосибирский зоопарк выпустил ролик про ставшего всемирно известным Бату
© НДН.Инфо

Питомец Новосибирского зоопарка орангутанг Бату стал героем ролика, в котором администрация зоопарка объяснила, почему примат стал лидером голосования за талисман новогоднего Новосибирска.

«Мы раскрыли секрет Бату! Все просто – за каждым успешным мужчиной стоит великая женщина. В случае с Бату – это наша невероятная Мишель. День из жизни этой пары вы можете наблюдать в нашем видео», – говорится в сообщении зоопарка.

Газета The Times написала про выборы талисмана Новосибирска

На выбор в качестве талисмана новогодней столицы России, которой стал Новосибирск в этом году, были представлены самые популярные животные Новосибирского зоопарка: снежный барс Саян, орангутанг Бату, амурский тигр Макс, белая медведица Шилка (уже давно обитает в зоопарке в Японии) и манул Айша.

Зоопарк сам выступил с инициативной предоставить на выбор своих животных. В начале голосования у Бату было всего 3% голосов, потом его рейтинг стал резко расти. Параллельно поддержать орангутанга призывали в социальных сетях блогеры и политики.

За день до окончания голосования Новосибирский зоопарк обратился в мэрию и попросил остановить опрос, который, по мнению администрации учреждения, превратился в фарс и борьбу политических сил.

Новым талисманом Новосибирска предлагают сделать сибирского кота