Москва начала праздновать День всех влюбленных уже в эти выходные

Обновлено в 19:07

Москва начала праздновать День всех влюбленных уже в эти выходные
© BFM.RU

Из-за того, что День святого Валентина в этом году выпал на понедельник, многие начали отмечать уже в эти выходные. Брони в ресторанах осталось уже совсем мало, бренды объявили традиционные акции к празднику. В Сети который день обсуждают коллаборацию «Роллтон» и «Магнит» с их романическим ужином быстрого приготовления. За сто рублей можно купить две порции лапши болоньезе и карбонара в красивой упаковке.

«Яндекс.Еда», напротив, позаботилась о переживших несчастную любовь. Сервис сделал подборку самых пахучих блюд, с большим количеством лука и перца, которые можно отправить бывшим. Business FM позвонила в несколько столичных ресторанов, чтобы узнать, есть ли еще места и что они могут предложить:

Ресторан «Саперави кафе» на Белорусской:

— У нас с 10-го по 14-е есть специальное меню. 3500 стоит, и входит туда два хачапури, два хинкали, вино и десерт.

— Я пока не знаю, какой день выбрать, как быстро у вас бронируют?

— Есть места.

------- Ресторан Sartoria Lamberti на Тверской:

— Вы не подскажете, у вас есть что-то особое на День влюбленных и какие это дни?

— На 14 февраля у нас все забронировано, из особого только живая музыка вечером.

— А меню особое у вас не предполагается?

— Нет.

— И это только 14-го, сегодня-завтра — нет?

— Только 14-го.

------- Ресторан «Пеши» на Манежной площади:

— У нас 14 февраля будет шеф, но если вы хотите забронировать столик, то уже все занято, к сожалению.

— Хотя бы расскажите, что у вас есть, что за сет?

— Сет у нас состоит из тарталетки с крабом, гуакамоле и черной икрой, еще — черные лисички с красной икрой, на десерт — пористый белый шоколад с черной икрой.

— И сколько это стоит?

— 7 тысяч.

— Это сет на двоих?

— Можно и на одного человека, но на 14 февраля у нас депозит 7 тысяч рублей с персоны.

— То есть 14 тысяч на двоих с персоны?

— Да.

Аналитический центр банка «Тинькофф» спрогнозировал, во сколько может обойтись свидание на День влюбленных в этом году. В набор для анализа вошли поездка на такси туда-обратно, ужин в кафе, кино и цветы. Согласно этим данным, среднее значение по стране в этом году вырастет на 15%, до 6,5 тысячи рублей. в Москве такая встреча может обойтись в 9 тысяч рублей, в Петербурге — 7 тысяч, меньше всего в Перми — 5 тысяч 200 рублей.

Сервис Wildberries также подсчитал траты россиян к празднику. Сильнее всего относительно прошлого года вырос спрос на нижнее белье и наручники из магазинов для взрослых — в 10 и 6 раз, соответственно. Мягкие игрушки, цветы и валентинки покупают лишь в 2-3 раза чаще. Комментирует гендиректор компании «Поставщик счастья» Дмитрий Коробицын:

Дмитрий Коробицын гендиректор компании «Поставщик счастья» «Исключением был 2020 год, потому что в месяц, когда начинался локдаун, они перебили все на свете. А если исключить 2020 год, то каждый год февраль — это самый большой по объему месяц, несмотря на то, что самый короткий в году. Конкретно в этом году мы аналитику еще не подводили, потому что мы подводим итоги чуть попозже, ведь за 14-м идет 23-е число, а там и до 8 [марта] недолго. Истории, связанные с 14 февраля, в нашей индустрии — это, конечно, белье, конечно, подрастают подарки нейтрального характера. Подрастают товары сегмента подороже, потому что люди хотят подарить друг другу что-то поинтереснее и качественнее».

ВТБ же фиксирует случаи мошенничества с применением социальной инженерии и фишинга перед Днем святого Валентина. В социальных сетях злоумышленники стали чаще писать одиноким пользователям, втираться в доверие и выманивать деньги на несуществующие свидания и даже якобы перелет к новому «возлюбленному» из другой страны. Также участились сообщения о скидках на технику и цветы в честь праздника — такие объявления нередко ведут на фишинговые сайты, где мошенники воруют данные карт. О том, как себя обезопасить, рассказывает гендиректор ООО «Киберполигон» Лука Сафонов:

— Например, перед 14 февраля это могут быть билеты на какое-то романтическое свидание, в кино и так далее по цене гораздо ниже рынка, ну якобы скидка перед праздником, хотя по логике должно быть дороже, потому что больше спрос. Это может быть какой-то премиальный подарок типа современных смартфонов, может быть какой-то эксклюзивный букет цветов, мошенники зачастую делают эти сайты перед праздником для того, чтобы их не успели заблокировать, и потом рассылают по соцсетям, в том числе даже через рекламные объявления. Стоит обращать внимание на домен, почитать отзывы об этом магазине или об этом сайте в интернете, если они совсем недавние, то доверять такому магазину не стоит, лучше покупать подарки в проверенных местах, а безопаснее всего, скажем так, будет их заказывать заранее.

— Ну и в соцсетях тоже потом пытаются познакомиться, есть способы, да, через знакомство выманить деньги?

— Распространенное очень мошенничество, когда девушка знакомится с молодым человеком, он предлагает сходить в кафе, где расценки гораздо выше, либо достаточно такое нераспространенное в прошлом мошенничество по такому приватному офлайн-кинотеатру, когда вы можете пойти в кинотеатр и забронировать весь зал под себя. Делается поддельный сайт кинотеатра, продаются там билеты, эксклюзив и так далее, шампанское, цветы, по факту ничего этого нет. Явно, да, когда вам пишет девушка или молодой человек, модельной внешности, можете через поиск по картинкам даже попытаться поискать изображение в интернете, скорее всего они будут откуда-то украдены.

Как и всегда, необходимо быть бдительными.

Останкинская башня и Смоленский метромост вместе поздравят влюбленных в День cвятого Валентина. Как рассказали в пресс-службе Российской телевизионной радиовещательной сети, до шести вечера в понедельник башня и мост будут обмениваться валентинками друг другу на своих медиафасадах.