Тепличные овощи или сезонные корнеплоды? Врач рассказала, что полезнее есть в феврале

Что полезнее есть в конце зимы – тепличные помидоры и огурцы или сохранившиеся с осени яблоки, морковь и свекла? И надо ли принимать витаминные комплексы? О том, какие овощи и фрукты сохраняют полезные свойства до весны, рассказала в интервью корреспонденту Mir24.tv заведующая отделением клинической диетологии больницы им. В.В. Виноградова, кандидат медицинских наук, терапевт, диетолог Юлия Пигарева.

Тепличные овощи или сезонные корнеплоды? Врач рассказала, что полезнее есть в феврале
© Мир24
«Овощи и фрукты могут иметь длительный срок хранения. К таким относят, например, яблоки. Их можно использовать в пищу. Витаминов там будет меньше, чем в летний сезон, но в яблоках сохраняется клетчатка, которая также необходима нашему организму. Свекла и морковь тоже могут долго храниться и сохранять полезные свойства», – говорит диетолог.

Можно ли считать, что весной традиционные свекла, картофель, морковь, капуста и другие овощи и корнеплоды полезнее, чем выращенные в парниках свежие огурцы и помидоры?

«Сезонные овощи всегда лучше, чем несезонные. Но сравнивать помидоры и огурцы с морковью, картошкой и свеклой не совсем корректно, – говорит врач. – Это овощи с разным составом и разным содержанием витаминов, минералов и углеводов. В картофеле углеводов заметно больше (17 г), чем в помидорах (3,2 г). Лучше отдавать предпочтение сезонным овощам, но можно периодически добавлять в рацион и несезонные. Тепличные помидоры и огурцы зимой также можно употреблять, в них содержится чуть меньше полезных витаминов, чем летом, но тем не менее они есть».

Можно ли в конце зимы и весной обойтись без дополнительных витаминных комплексов? «Витаминные комплексы в осенне-зимний период все же стоит принимать и детям, и взрослым, – говорит Юлия Пигарева. – Как правило, мы не может получить все необходимые витамины и минералы из пищи, поэтому лучше восполнять их добавками. Конечно, лучше сдать анализы и подобрать комплекс на основе результатов. Если такой возможности нет, можно выбрать поливитаминный комплекс, но предварительно также нужна консультация врача».