Медведев призвал обновить перечень важного сырья с учетом рисков

Перечень основных видов стратегического минерального сырья, утвержденный 25 лет назад, необходимо обновить с учетом новых потребностей российской экономики и геополитических рисков. На это указал зампредседателя Совета безопасности Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

Медведев призвал обновить перечень важного сырья с учетом рисков
© Парламентская газета

Напомним, в «стратегическом» списке: нефть, природный газ, уран, марганец, хром, титан, бокситы, медь, никель, свинец, молибден, вольфрам, олово, цирконий, тантал, ниобий, кобальт, скандий, бериллий, сурьма, литий, германий, рений, редкие земли иттриевой группы, золото, серебро, платиноиды, алмазы, особо чистое кварцевое сырье.

По словам Медведева, перечень, сформированный в 1996 году, «практически не актуализировался». Между тем потребности российской экономики и отечественного бизнеса, а также экономический вектор стратегического развития страны существенно изменились. Он подчеркнул, что корректировать перечень нужно и с учетом внешних рисков, в том числе санкционного характера.

О необходимости уточнять перечень каждые 5—6 лет говорится и в стратегии развития минерально-сырьевой базы до 2035 года. В документе отмечается, что значимыми для экономики России также являются уголь, железные руды, цинк, апатитовые руды, калийные соли, цементное сырье и др.

У замглавы Совета безопасности есть вопросы к базе формирования долгосрочных стратегических документов в минерально-сырьевой сфере. Без точных исходных данных невозможно выработать долгосрочные стратегии в этой сфере, пояснил он.

Медведев также указал на существующий дисбаланс между экспортом и импортом отдельных ресурсов. «Главное заключается в том, что огромные запасы ценного сырья далеко не всегда рационально используются», — пояснил он. Так, по его словам, в России существует зависимость от поставок из других стран, которая создает серьезные риски для экономической безопасности государства

По данной Счетной палаты, из более чем 280 видов полезных ископаемых, выявленных в российских недрах, добывается примерно треть, указал зампредседателя Совета безопасности.

«Частая ситуация, когда у нас есть большие месторождения стратегически важного минерального сырья, но их разработка по экономическим причинам прежде всего нерентабельна», — констатировал Медведев. Это связано либо с низким качеством, либо с логистикой, либо с отсутствием необходимых технологий.