Два бокала вина могут оказаться калорийнее гамбургера — исследование: Новости ➕1, 16.02.2022

Эксперты британского Альянса здоровья и алкоголя (AHA) предупредили о повышенной калорийности и высоком содержании сахара в ряде разновидностей горячительных напитков. Например, обычный человек получит дневную норму потребления сахара всего от двух средних бокалов вина,

Два бокала вина могут оказаться калорийнее гамбургера — исследование: Новости ➕1, 16.02.2022
© +1

сообщает

The Guardian.

В рамках анализа специалисты изучили состав 30 бутылок красных, белых, фруктовых и игристых вин, доступных покупателям в Соединенном Королевстве.

По словам исследователей, маркировки о содержании питательных веществ на спиртном зачастую оказывались «ужасно неадекватными».

В AHA подчеркнули, что ни на одном из трех десятков проверенных продуктов не оказалось информации о содержании сахара, а калорийность указывалась лишь на 20% проверенных этикеток. Это может быть важно, потому что те же два средних бокала вина по количеству калорий примерно равны одному гамбургеру из популярной сети фастфуда.

Ученые отметили, что производители безалкогольной продукции по закону обязаны информировать потребителей о составе и пищевой ценности газировки, фруктового сока или молока, однако по неизвестной причине то же требование не касается алкоголя.

Эксперты считают, что отсутствие этой информации может повредить людям, которые соблюдают диеты или ограничивают поступление калорий в организм.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о создании в Дании безалкогольного пива, которое по вкусу очень трудно отличить от обычного хмельного напитка.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>