Прокуратура заявила о массе нарушений при организации питания в омских школах и садах — главе минобра ...

Прокуратура отчиталась о результатах проверки по организации питания в образовательных организациях Омской области.

Прокуратура заявила о массе нарушений при организации питания в омских школах и садах — главе минобра ...
© Новый Омск

По данным ведомства, в отдельных случаях допускались нарушения, такие как невыполнение санитарно-эпидемиологических требований к помещениям и оборудованию пищеблоков, работникам, занимающимся приготовлением пищи, не обеспечивалась безопасность продуктов для здоровья детей, удовлетворение физиологических потребностей детского организма.

В ряде учреждений принимались продукты питания (рыба, фрукты, молочные и мясные, сыр, колбасные изделия, крупы) в отсутствие документов, подтверждающих их качество и безопасность. Кроме того, использовались продукты и блюда, которые, не допускаются в питании детей - сосиски, молочные продукты с жирностью менее 1,2%, кондитерские изделия с начинкой, содержащей кокосовое и пальмовое масла, консервированные овощи, грибы, продукты с заменителями молочного жира, колбасные изделия, куриное мясо механической обвалки, также несоблюдались условия и сроки хранения пищевых продуктов.

«Не во всех случаях при реализации обучающимся пищевой продукции обеспечивалась сбалансированность рациона питания - выявлены факты несоблюдения требований к разработке меню, несоответствия фактически реализуемых блюд утвержденному меню, норм и калорийности питания», - добавили в прокуратуре.

Кроме прочего только после прокурорского вмешательства обучающимся с ограниченными возможностями здоровья выплатили компенсацию за обеспечение бесплатным двухразовым питанием.

Всего в ходе проверки обнаружено свыше 500 нарушений, для их устранения внесены 165 представлений, принесены 19 протестов, направлены в суд 22 исковых заявления, возбуждены 58 дел об административных правонарушениях.

Также внесено представление региональному министру образования Татьяне Дерновой, которое находится на рассмотрении.