Московская область занимает лидирующие позиции в РФ по производству молочной продукции

Московская область занимает лидирующие позиции по производству сыров, молока и другой молочной продукции. Происходит это, в том числе, благодаря грантам от регионального министерства сельского хозяйства и природопользования Московской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Московская область занимает лидирующие позиции в РФ по производству молочной продукции
© Вести Подмосковья

Качество выпускаемой молочной продукции на территории региона проверяют в Московской областной ветеринарной лаборатории, а также в Раменском, Серпуховском и Наро-Фоминском ветучреждениях. За 2020 год специалисты ветеринарных лабораторий Подмосковья провели свыше 10,6 тысячи проб молока и готовой молочной продукции. В результате исследований было обнаружено несоответствие в 353 образцах продуктов. В 2021 году исследовали свыше 9,5 тысячи проб и выявили отклонения в 298 молочных продуктах.

Как уточняет Минсельхоз МО, с помощью мониторинга качества выпускаемой продукции удается не допускать на рынок Московской области некачественные продукты. При этом, согласно данным исследования, качество молочной продукции в регионе неуклонно растет.

В ближайшие несколько лет в Московской области объемы производства молока могут увеличиться на 50 тысяч тонн. Об этом на заседании Московской областной Думы рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский. По словам чиновника, в Подмосковье запланирована реконструкция действующих молочных комплексов с переходом на новые технологии беспривязного содержания. Именно такой инновационных подход сможет в разы повысить количество выпускаемого молока в регионе.