В Вологде начали восстанавливать покрывало XVII века

В мастерской реставрации тканей Центра имени Грабаря начинается работа над покровом с изображением преподобного Павла Обнорского. Покров 1650-е годов доставлен из собрания Вологодского музея-заповедника.

В Вологде начали восстанавливать покрывало XVII века
© Вологда.рф

«Примечательно не только высокое качество шитья реставрируемого памятника, но и история его бытования - в период церковных реформ середины XVII столетия, когда было уничтожено множество иконописных памятников и книг, покров мог быть сохранен только при условии изменения его первоначального облика. Мастерицы Павло-Обнорского монастыря выполнили нашивку в виде раскрытой ладони на шитье руки с благословляющим перстосложением преподобного», - сообщают в Центре имени Грабаря.

Работа выполнена в основном шелковыми нитями. По словам специалистов, фон средника вокруг фигуры сплошь зашит пряденым золотом и серебром, вокруг средника и по краям - золотые бортики.

До того, как специалисты приступили к реставрации, с памятника сняли кальки, где обозначены швы, разрывы, заплаты. Реставраторы демонтировали подкладку с покрова, поздние зашивки и вставки.

«Затем, после выполнения проб на текучесть красителей, тканей и нитей, выбран водный способ очистки на вакуумном столе», - говорят в Центре.

Реставрация покрова XVII века займет около года. Сейчас с памятником работает Татьяна Николаева. После окончания работ он будет выставлен на выставке, посвященной вологодским святым, в Вологодском музее-заповеднике.