В Оренбурге решили отказаться от посадки петуний на городских клумбах

Администрация Северного округа Оренбурга решила отказаться от посадки петуний на городских клумбах. В этом году упор решили сделать на многолетние растения.

В Оренбурге решили отказаться от посадки петуний на городских клумбах
© ProOren

В теплицах муниципальных коммунальных предприятий «БиОз» и «Комсервис» уже готовятся к предстоящей весне. В этом году для цветников Северного округа на бюджетных средства закупили почти 500 тыс. семян прямостоячего тагетеса, отклоненных бархатцев, львиного зева, декоративной капусты, приморской цинерарии, виолы, хвостатого амаранта, венечной кохии.

Первые 40 тысяч семян цинерарии и 4 тысячи виолы посеяли в теплицах «Комсервиса» уже в конце января. В начале февраля специалисты посеяли семена цинерарии и львиного зева, а 14 февраля провели первые пикировки цветов. Пока посеяно около 26% сменян от запланированного объема. Остальные растения будут высаживать поэтапно.

При этом от посадки традиционной петунии в этом году решено отказаться. Ранее в областном центре наблюдались проблемы с этими цветами. Вместо нее в цветниках появится больше многолетних растений. Среди них несколько сортов тагетеса желтого и оранжевого цветов, серебристой цинерарии, а также бордового и трехцветного амаранта, львиного зева, виолы, газании и портулака.

Сейчас сотрудники «Комсервиса» занимаются контролем за высаженной рассадой. Рабочий день начинается с проверки состояния каждого растения, измерения температуры почвы и состава земли. Для обеспечения росткам тепла включают специальную светодиодную лампу.

«Личное отношение к растениям очень важно. Мы очень любим свою работу: сами сеем, сажаем, вручную поливаем. Бывает обидно видеть, что оренбуржцы портят цветы в городских клумбах. Пусть наш любимый город будет красивым, в это вложено много сил», — рассказала работник зеленого хозяйства МКУ «Комсервис» Мария Шальнова.

Первые посадки цветов запланированы в областном центре 7 и 8 мая ко Дню Победы.

«Цветочные композиции украсят мемориал «Солдатская каска» на проспекте Победы. Цветы высадят у памятника Георгию Победоносцу в парке имени Гуськова, бюста Александра Родимцева, перекрестков на проспекте Победы», — сообщила главный специалист отдела благоустройства Северного округа Оренбурга Светлана Самарская.

Учитывая опыт прошлого года, особое внимание уделили обеззараживанию земли, рассады и самой теплицы.