В Marie Claire перечислили 9 продуктов, которые есть в рационе долгожителей

Издание Marie Claire проанализировало диеты долгожителей из пяти регионов мира и перечислило девять продуктов, которые превалируют в их повседневном рационе. Издание полагает, что именно на них и нужно ориентироваться тем, кто хочет узнать больше о здоровой диете.

В Marie Claire перечислили 9 продуктов, которые есть в рационе долгожителей
© runews24.ru

Первый из основных продуктов в «голубых зонах» – бобовые, которые содержат не только большое количество белка и низкий уровень жира, но и необходимое количество антиоксидантов и клетчатки. Они помогают поддерживать здоровый вес, а также бороться с некоторыми болезнями.

Вторым продуктом, входящим в ежедневный рацион долгожителей, назвали картофель. В нём много клетчатки и витаминов А, В6, С. Богат картофель калием. Вопреки тому, что употребление картошки вредно для здоровья из-за высокого содержания углеводов, долгожителям она помогает предотвращать диабет и поддерживает низкий уровень давления.

Регулярно едят долгожители чеснок, который считается одним из мощных природных лекарств. Антиоксиданты в чесноке и его противовоспалительные свойства помогают предотвращать развитие диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Кладезем полезных свойств обладает оливковое масло первого холодного отжима. Его ежедневное употребление помогает нормализовать артериальное давление, контролировать вес и снижать воспаления в организме.

Авокадо – это ещё один продукт, употребление которого может продлить жизнь. Этот плод помогает снизить риск ожирения и развития диабета второго типа. Снижает авокадо и уровень холестерина. В нём содержится на 30% больше калия, чем в бананах.

Важным продуктом в составе питания долгожителей является жирная рыба, такая как лосось. В ней большое количество омега-3. Ненасыщенные жирные кислоты – один из необходимых компонентов для здорового питания. Они поддерживают сердечно-сосудистую систему человека.