Врач раскрыла причины гиповитаминоза у россиян

Кандидат медицинских наук, врач-инфекционист Александра Гринева в беседе с «Мослентой» раскрыла основные причины гиповитаминоза у россиян. Речь идет о состоянии, вызываемом недостатком витаминов в организме.

Врач раскрыла причины гиповитаминоза у россиян
© Мослента

«На сегодняшний день доказано, что витамины абсолютно необходимы для нормальной жизнедеятельности человека. Они работают как биологические катализаторы обменных процессов в организме, обеспечивают защиту от неблагоприятных факторов окружающей среды», — сообщила эксперт. Она добавила, что основную часть витаминов человек получает с пищей, однако в рационе содержание витаминов может сильно колебаться и зависит от разных причин: сорта и вида продуктов, способов и сроков их хранения и приготовления, привычек в питании.

Гринева объяснила, что употребление рафинированных и консервированных продуктов, а также культивированных овощей и фруктов сокращает поступление витаминов более чем на 30 процентов. «Даже в тех случаях, когда питание максимально сбалансировано и разнообразно, человеку не хватает большинства витаминов», — заключила специалист.

Ранее врач-диетолог, терапевт Анна Мелехина назвала витамины и микроэлементы, необходимые для включения в диету для восстановления организма после перенесенного COVID-19.

Мослента: главные новости