Экзотика на подоконнике: как вырастить манго из косточки

Чтобы прорастить косточку манго, подойдут и магазинные плоды. Просто выбирайте самые плотные и спелые. Инструкция по выращиванию манго порталу aif.ru дала ведущий научный сотрудник, завлабораторией селекции ФИЦ СНЦ РАН кандидат с/х наук Раиса Кулян.

Экзотика на подоконнике: как вырастить манго из косточки
© Мир24

Из манго нужно извлечь косточку, промыть и высушить. Косточку необходимо вскрыть и достать зародыш. Затем семя нужно обернуть в салфетку, поместить в прозрачный контейнер с крышкой и убрать в теплое место. Салфетка должна быть влажной.

Через две-три недели с широкого округлого края появится росток, с острого края проклюнется корешок. Для пересадки потребуется глубокий горшок, можно купить специальный грунт, который рекомендуется для цитрусовых.

Косточку сажайте заостренным концом вниз, накройте росток пленкой для поддержания влажности. Примерно через две-три недели появятся первые листья.

Ранее сообщалось, что индиец нанял охрану для самого дорогого манго в мире. Манго сорта «Миядзаки» в среднем весит около 350 граммов. Плоды богаты антиоксидантами, бета-каротином и фолиевой кислотой. При этом содержание сахара в данном манго на 15% превосходит другие сорта этого фрукта.