Масленица-2022 началась 28 февраля и закончится 6 марта

Масленица – древнейший праздник со своей историей, традициями и приметами. Как же провести масленичную неделю и какие блюда готовить, чтобы встретить весну подобающе?

Масленица-2022 началась 28 февраля и закончится 6 марта
© 2x2.su

Даты народных гуляний меняются из года в год, зависит время празднования от Пасхи. Традиции Масленицы знают и любят многие – это сжигание чучела, катание на санях, множество вкусных угощений и приготовление блинов.

Неделя делится на два периода: Узкая Масленица – понедельник, вторник и среда, Широкая Масленица - четверг, пятница, суббота и воскресенье. Первые три дня занимаются домашними заботами, а с четверга начинают праздновать на широкую ногу, бросая всю работу.

Масленица в России всегда проходит весело и шумно. В городах организовывают ярмарки, выступления артистов, хороводы. На площадях людей угощают блинами, а в конце сжигают чучело Масленицы, провожая зиму и встречая весну.

Каждый день недели имеет своё название: понедельник – Встреча, вторник – Заигрыши, среда – Лакомка, четверг – Разгуляй (или Широкий четверг), пятница - Тещины вечёрки, суббота - Золовкины посиделки, воскресенье – Проводы.

Традиции Масленицы не ограничиваются только гуляньями. Существует множество примет и обычаев, связанных с народным праздником. Так, первый блинчик, который необходимо испечь в понедельник, нельзя есть самим. Раньше его отдавали нищему, чтобы он смог помянуть своих предков. Кстати, примета говорит, если первый блин получился пропеченный и румяный, это к счастью в семье, а если наоборот - придется справляться с трудностями.

Важнейший элемент масленичной недели – это гости. Ни в коем случае нельзя принимать их в неубранном доме. Даже незваных гостей выгонять не стоит, напротив, принято звать их к столу и угощать блинами.

К слову, наши предки верили, чем больше на Масленицу напечешь блинов, тем сытнее и счастливее будет год. Несмотря на то что Масленица – языческий праздник, отмечают его и православные россияне. Церковь говорит, что масленичные гулянья давно стали доброй традицией и эту неделю лучше всего провести в мире со своими близкими.

Напомним, ранее полезный портал 2x2.su рассказывал про гадания по блинам. Традиционно предсказания совершали во время выпечки.