В Адыгее производство консервов для детского питания выросло почти в 11 раз

В январе нынешнего года индекс производства по добыче полезных ископаемых в республике составил 113,1 процента, в том числе по добыче сырой нефти и природного газа - 94,5 процента (это связано с уменьшением добычи природного газа на 5,5 процента), по добыче прочих полезных ископаемых - 156,9 процента. Увеличилась добыча известняка в 4,6 раза и щебня - в 2,5 раза.

В Адыгее производство консервов для детского питания выросло почти в 11 раз
© Российская Газета

По данным Адыгеястата, в сфере обработки в январе 2022 года индекс промышленного производства составил 111,1 процента, в том числе в производстве пищевых продуктов - 113,5.

В пищевой промышленности увеличилось производство консервов для детского питания, на фруктовой и фруктово-овощной основе в 10,7 раза, производство масла сливочного - на 82,4 процента, молока, кроме сырого, - на 75,8 процента, а также некоторых других видов пищевой продукции.

При этом сократилось производство масла подсолнечного и его фракций рафинированных на 81,8 процента, риса - на 77,3, печенья и пряников имбирных - на 48,1. В январе 2022 года среди обрабатывающих производств наибольшее уменьшение выпуска продукции отмечалось по виду деятельности "производство масел и жиров" на 75,1 процента.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов подчеркивает, что республика заинтересована в наращивании темпов производства предприятий, росте объемов востребованной и конкурентоспособной продукции в республике.

"Это влечет за собой развитие сопутствующих отраслей, насыщение рынка качественными продуктами питания, что особенно важно, если речь идет о детском питании и укреплении здоровья населения. Республиканская власть, со своей стороны, готова оказывать таким передовым предприятиям, содействие в развитии, предлагать все возможные инструменты господдержки", - отметил глава республики.