Минсельхоз Оренбуржья заявил о самодостаточности региона в продуктовом вопросе

В Министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области сообщили о ситуации с продуктовым обеспечением региона. В этом вопросе регион является самодостаточным.

Минсельхоз Оренбуржья заявил о самодостаточности региона в продуктовом вопросе
© ProOren

На территории областного центра прошла торгово-закупочная сессия с представителями менеджмента Уральского округа розничной сети «Магнит». Представители сети супермаркетов познакомились с товарами местных производителей для дальнейшего сотрудничества.

«В производстве основных продуктов питания Оренбургская область является самодостаточной. На территории региона производством пищевых продуктов занимается более 400 предприятий, которые за период с января по декабрь 2021 года выпустили продукции более чем на 53 млрд рублей», - сообщил первый вице-губернатор, глава регионального Минсельхоза Сергей Балыкин.

Он отметил, что в Оренбуржье производятся хлебобулочные, кондитерские изделия, растительное масло, мука, крупа, пиво, алкогольные и безалкогольные напитки. В оренбургских магазинах можно приобрести яйцо и мясо птицы, макароны, мороженое, плодоовощные и мясные консервы, полуфабрикаты, овощи местного производства. На территории региона работают молокоперерабатывающие, мясоперерабатывающие предприятия и рыбные цеха.

В Оренбуржье с торговыми сетями работают больше 80 товаропроизводителей. Причем около половины из них уже сотрудничают с «Магнитом».