Постная роза – самый эффектный первоцвет из морозников

Морозник имеет долгую историю, окутанную легендами и суевериями, восходящими к древности. В средние века выращиванием морозника занимались профессиональные ведьмы и колдуны, изготовляя из растения токсичные снадобья. Кроме того, считалось, что если помахать вокруг себя букетом этих цветов, служители темных сил становятся невидимыми. Историки полагали, что именно настоем морозника был отравлен Александр Македонский. Благонамеренные алхимики составляли рецепты с низким содержанием морозника в качестве слабительного и антигельминтного средства.

Постная роза – самый эффектный первоцвет из морозников
© АГРОXXI

К счастью, сегодня можно сажать морозник, не опасаясь отправиться на костер. Морозник из семейства лютиковых (Ranunculaceae) состоит примерно из 20 многолетних видов, включая морозник черный или рождественскую розу (H. niger); морозник вонючий или медвежья лапка (H. foetidus); зеленый морозник (H. viridis) и постная роза (H. Orientalis). Как правило, растения почти бесстебельные, с толстыми корнями и разделенными листьями на длинных черешках. Красивые цветы с пятью лепесткообразными чашелистиками возвышаются над листвой.

Гибриды постной розы считаются самыми богатыми по оттенкам и структуре цветка. Постная роза распускается ранней весной бутонами белого и розового цвета, оттеняемыми кожистой листвой. У старых сортов цветы «смотрят» вниз, но у новых гибридов они обращены вверх и могут быть, как настоящие розы, фиолетовыми, бордовыми и желтыми, иногда почти черными.

Цветы на самом деле представляют собой чашелистики (одинарные или двойные), похожие на лепестки, но более долговечные, могут быть гладкими или волнистыми, в зависимости от гибрида. Период цветения длится от восьми до десяти недель.

Морозник можно сажать весной или осенью. Главный минус – токсичность растения, плюсы – эффектные чашелистики, простота в выращивании и удивительная неприхотливость. Теневыносливость постной розы делает ее идеальным вариантом для «бросовых» участков в саду. Яркость цветка меняется по мере приближения лета и осени, но листва продолжает зеленеть и защищать землю от сорняков.

На клумбе морозники являются компаньонами для подснежников, крокусов, нарциссов и мускари, анютиных глазок.

Вы можете посадить морозники в любое время в период с марта по август, чтобы дать им время укорениться и укорениться, прежде чем они зацветут в конце зимы

Постную розу можно выращивать рассадой, путем деления или посева семян. Лучшее время для деления взрослых растений, которым исполнилось три года, - осень (сентябрь и начало октября). Разделенные растения, скорее всего, зацветут на год раньше, чем выращенные из семян.

Размножение рассадой

В садовых центрах рассаду морозников часто продают весной. И стоимость гибридов «постной розы» впечатляет, но когда растения зацветают, они стоят каждой потраченной копейки.

Корневые системы морозника чувствительны к гниению при чрезмерном заглублении в грунт, поэтому сажайте на ту же глубину, которая соответствовала горшечному пребыванию. Разместите посадочные ямки на расстоянии около 40 см друг от друга, чтобы дать морозникам пространство для роста.

Освободите растение от горшка, положив контейнер набок. Если корневой ком сильно уплотнился, осторожно разрыхлите почву пальцами, затем поместите корни в лунку и засыпьте землей.

Немедленно полейте, чтобы уплотнить почву и увлажнить растение. В дальнейшем применяйте полив компостным чаем или настоем сорняков. После укоренения постная роза сможет самостоятельно переносить засушливые условия.

Делением

Определите подходящее место в вашем саду и осенью отправляйтесь за деленками, прихватив стерилизованный нож. Выберите куст, который собираетесь подвергнуть операции, выкопайте, смойте почву и разделите его, отрезав часть растения со здоровой корневой частью и сильными надземными стеблями. Разделяйте острым ножом между ростовыми почками. Оставьте не менее 3 почек на каждой деленке.

Пересадите деленку и проследите за равномерной влажностью почвы ближайшие два-три дня.

Выращивание морозника из семян

Поклонникам антикризисного цветоводства будет приятно узнать, что вполне реально вырастить морозники из семян, позаимствованных у счастливых владельцев этих растений. Однако, это длительный процесс, и цветы обычно появляются только через два года после прорастания.

Постная роза производит свои семена поздней весной. Вы можете сохранить семена, собранные из увядших соцветий, для посадки летом. Но когда семена постной розы не посеяны сразу же после сбора, для их прорастания требуется период стратификации не менее трех недель в холодильнике в прозрачном пакете.

При посеве в июле или августе разбросайте семена по поверхности почвы и аккуратно вдавите их для уплотнения, не заглубляя. Им нужен для прорастания солнечный свет. От любопытных птиц присыпьте мелким песком.

Увлажните почву и не позволяйте ей пересыхать. Семена прорастут зимой.

Уход

Морозники не требуют особого внимания, если их хорошо поливать и мульчировать.

С помощью секатора удаляйте старые, поврежденные или мертвые листья с растения до того, как оно зацветет.

Внимательно посмотрите на свои морозники, и вы легко отличите старые листья, оставшиеся с прошлого года, от новых листьев, выросших в этом сезоне. Старые листья будут более грубыми, темно-зелеными, пятнистыми и потрепанными. Если вы оставите старый прирост слишком надолго, он сцепится с новым приростом, и его будет гораздо труднее обрезать.

После окончания цветения обрежьте цветущие стебли до основания, но оставьте здоровую листву на зиму для защиты от холодов.

Фото: pixabay.com.