Цена докторской колбасы на Украине превысила 1,5 тысячи рублей

Украинцы массово публикуют в соцсетях снимки с подорожавшими продуктами. По их словам, сложившаяся ситуация оставляет желать лучшего, например в Николаеве за 1 кг докторской колбасы просят 523 гривны, что в зависимости от текущего курса существенно превышает 1,5 тысячи рублей.

Цена докторской колбасы на Украине превысила 1,5 тысячи рублей
© Парламентская газета

Люди пожаловались корреспонденту ФАН, что ларьки и овощные точки «накручивают» цены. Дороже всего покупать в магазинчиках, расположенных вблизи жилых домов.

Одесситка Мария говорит, что бизнес просто наживается на людях. Теперь колбаса стоит 523 гривны, сосиски — 100, молоко — 40, а мясная нарезка — 140, последняя позиция подорожала несильно, заметила она.

В Киеве буханка хлеба продается за 40 гривен (148 рублей по состоянию на 3 марта). Власти заверили граждан, что примут все меры по контролю цен на основные продукты. Как отметил министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко, предприниматели понесут юридическую ответственность.

«Это приравнивается к мародерству», — предупредил он.

Ранее сообщалось, что в России крупнейшие торговые сети добровольно ограничили наценки на социально значимые товары в четырех категориях. Как указано на сайте ФАС, речь идет о молочной продукции, хлебобулочных изделиях, овощах и сахаре.