В Пензе при проверке магазина сахар появился, а потом пропал

«Нам вообще не надо его есть. Сахар вреден», - заявила пензячка.

В Пензе при проверке магазина сахар появился, а потом пропал
© penzainform.ru

Но далеко не все жители региона согласны с ней, поэтому и бегают по магазинам в поисках сладкого песка. В некоторых торговых точках его вовсе нет на прилавках. Другие предприниматели пытаются заработать в непростое время и устанавливают бешеные цены.

«65, потом 75 или 76, и вот вчера по 90 уже привезли! Куда такие цены? Это вообще! Зарплаты-то у нас не растут, пенсии не растут. К чему это такое? На складах сахар лежит - наш, он производится у нас, его не за доллары же покупают», - возмутился мужчина.

Журналисты 11 канала отправились по нескольким крупным сетевым магазинам. Нужный товар отсутствовал. Продавцы рассказали, что народ хватает сахар мешками, поставщики просто не успевают его подвозить. Когда наступит сладкая жизнь, сотрудники торговых точек сказать не могут.

А вот общественникам и представителям минсельхоза повезло: они смогли обнаружить на полках сахарный песок стоимостью чуть меньше 54 рублей за килограмм. Комиссия, занимающаяся мониторингом цен на социально значимые продукты, нагрянула в один из крупных магазинов города.

«Пришли не в федеральную сеть, не региональную - мы пришли в магазины шаговой доступности. Видим, что сахар имеется в наличии», - рассказала начальник отдела Министерства сельского хозяйства Пензенской области Нина Богач.

«У нас контракт с заводом, поэтому единственное, что может быть, - если сейчас снесут, то машина загрузится и приедет», - пояснила управляющий торговым центром Светлана Бочкарева.

Директор торговой точки как в воду глядела. Через 10 минут после того, как блюстители цен покинули стены магазина, пропал и сахар. Журналисты сняли пустые прилавки на камеру мобильного телефона. Меж тем дефицита с этим продуктом быть не должно - он есть на складах в достаточном количестве.

Эксперты уверены: проблема возникла по вине самих пензенцев, которые искусственно создали ажиотаж. Другие продукты из социального списка, такие как мясо, рыба, яйца, масло, молоко, крупы, хлеб, в магазинах можно купить без проблем. Предприниматели не поднимают цены выше положенных 5%.