В Удмуртии подсчитали запасы продовольствия

В Удмуртии подсчитали запасы продуктов. Глава региона Александр Бречалов сообщил, что в магазинах сформирован резерв на 20 миллиардов рублей. Запасы есть на складах, и по некоторым позициям они увеличены почти вдвое.

Кроме того, по словам губернатора, есть договоренность с федеральными торговыми сетями, которые ограничили наценку на отдельные виды социально значимых товаров, в их числе молоко, хлеб и овощи так называемого "борщевого набора".

"Местные торговые сети тоже поддержали эту инициативу. Во всех магазинах Удмуртпотребсоюза на товары 25 категорий установлена наценка на уровне не выше 10%", - добавил Бречалов.

Минпромторг республики ежедневно мониторит ситуацию с ценами, но в ведомстве ждут информацию и от жителей. Об отсутствии важных продуктов в магазинах, можно сообщать телефонам 8 (3412) 222-688, доб. 100; 8 (3412) 222-694, доб. 512.

Накануне вице-премьер правительства региона и бывший министр сельского хозяйства Ольга Абрамова заявила журналистам, что продовольственный кризис Удмуртии не грозит. Поскольку республика сама производит нужные ей товары. "Все, что касается основных категорий продуктов питания, а это мясо, молочная продукция, картофель, овощи, обеспеченность этими продуктами составляет от 80 до 150 процентов", - сказала вице-премьер.