Биолог назвала овощи и зелень, которые можно вырастить в квартире

Дома на подоконнике можно вырастить салаты, микрозелень и определенные сорта огурцов и помидоров. Об этом URA.RU рассказала биолог, председатель клуба садоводов «Сеньор-помидор» Галина Михасенок.

Биолог назвала овощи и зелень, которые можно вырастить в квартире
© Ura.Ru

«Если нет сада, можно выращивать лук на зелень. Лук-репку намочить и посадить аккуратно. Кресс-салат можно посадить, огурчики теневыносливые — есть специальные сорта, которые можно выращивать на подоконнике. Томаты посеять на рассаду тоже. Они невысокие, есть сорта, которые можно подобрать. Их нужно сажать, чтобы было достаточно света или с определенной подсветкой. Микрозелень, конечно, она продается практически во всех садовых центрах. Нужна небольшая подсветочка, если время года, когда чаще темно. Можно проростки разных культур — это очень полезная добавка к пище. В них много витаминов и микроэлементов», — посоветовала Галина Михасенок.

Садовод и блогер Анна Макарова считает, что весной пора переключить внимание с зимнего сада и готовиться к посевной. «Сейчас сажают именно рассаду: баклажаны, перцы. Скоро уже начнется рассада томатов. Это для огорода. Это самое актуальное сейчас. Я уже закупаюсь семенами», — добавила собеседница агентства.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.