McDonald's временно закрывает свои рестораны в России

Обновлено в 15:48

McDonald's временно закрывает свои рестораны в России
© BFM.RU

McDonald's приостанавливает работу в России. Сеть временно закрывает 850 своих ресторанов. В российском McDonald's работают 62 тысячи человек. Им McDonald's обещает сохранить зарплату.

С одной стороны, это явно говорит о том, что уходить из России навсегда компания не хочет. С другой — сегодня никто не может прогнозировать, насколько затянется приостановка деятельности. В первую очередь это зависит от того, как скоро и чем именно закончится конфликт на Украине, считает ресторанный критик Дмитрий Алексеев:

Дмитрий Алексеев ресторанный критик «Скорее всего, он вернется. Но если посмотреть на практике, Крым или Куба, то там McDonald's нет. Это очень лакомый сегмент рынка для многих компаний, как, например, «Фарш», «Теремок», «Грабли» и многих других операторов рынка. Более того, сейчас многие крупные игроки рынка, не хочу их называть, обсуждают эту очень лакомую долю рынка, которую, конечно, учитывая опыт и инвестиции, которые есть на рынке, недолго захватить».

Рестораны McDonald's перестанут работать в понедельник, 14 марта. По информации Baza, они закроются на неопределенный срок, включая доставку. Около 60 тысяч сотрудников фирмы продолжат получать зарплату, но неясно, до какого момента.

В компании также приняли решение пока не разрывать контрактов с арендодателями и продолжат платить за аренду помещений на время приостановки работы.

Заказать еду из ресторана сейчас можно только через установленные приложения Delivery Club или «Яндекс.Еда», но не с сайта. Приложение самого ресторана при оформлении заказа тоже выдает ошибку. А на «Авито» уже перепродают пакеты с детскими наборами и комбо на двоих за 45 тысяч рублей.

Вечером во вторник в McDonald's на Пушкинской площади в Москве выстроилась огромная очередь, как в 1990-х, когда он только открывался. Обозреватель Business FM Александра Сидорова побывала там 9 марта. Вот что она рассказала:

Александра Сидорова обозреватель «Несмотря на ночной аншлаг около главного самого большого McDonald's на Пушкинской, сегодня он открылся. Судя по словам сотрудников, у них каких-то точных данных о том, когда они приостанавливают работу, нет. На площади перед рестораном не сказать что многолюдно. В самом зале людей для утра прилично, есть курьеры Delivery Сlub, то есть доставка тоже работает. Я не могу сказать, что я постоянный посетитель McDonald's, поэтому мне трудно сравнивать цены, условно говоря, две недели назад и сегодня, но на первый взгляд ничего не изменилось. McCafe тоже работает, люди спокойно сидят в зале, и девушка на входе, по-моему, уже устала отвечать на вопросы, а почему вы открыты, как удивительно. Что касается других McDonald's, я также прошла мимо ресторана в спальном районе на юго-востоке Москвы, там закрыт зал, завешено окно, которое обычно открыто, рядом с которым стоят столики, и объявление, что McDonald's временно закрыт на некие ремонтные работы, при этом работает «Макавто», и в тот момент, когда я там проходила, это было 10 утра, стояла очередь из восьми-девяти машин».

Представители сетей «Бургер Кинг», «Теремок», «Фарш», «Крошка-картошка» и ряда других операторов во вторник либо отказывались от комментариев, либо просто не отвечали на звонки. McDonald's в России сотрудничает с сотнями местных поставщиков. Что будет с ними? Рассуждает руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин:

Сергей Юшин руководитель Национальной мясной ассоциации «Пока сложно сказать, все-таки для McDonald's продукция мясная специальная, по их рецептуре производилась. У нас, конечно, есть альтернативные рестораны быстрого обслуживания и бургерные, но 850 ресторанов — это большое количество. Учитывая проходимость, которая была все последние годы, это существенные объемы. Смогут ли подобное количество клиентов обслужить другие торговые точки общепита? Тем более учитывая наиболее привлекательную ценовую политику McDonald's. Сейчас надо будет над этим думать. Конечно, это касается не только мясной продукции, более 90% продукции, и сырья, и видов продовольствия, которые поставлялись, — это все российское производство».

Что касается поставщиков немясной продукции — говорить об их судьбе пока не берутся даже отраслевые эксперты.