В Пензе стаи грачей громко заявили о своем прибытии

Весенний гомон, или как заявить о своем прибытии громко: грачи прилетели и вот уже в Пензе в некоторых местах вовсю перекрикиваются между собой. Одно из массовых мест гнездования в городской черте - Детский парк в Арбекове.

В Пензе стаи грачей громко заявили о своем прибытии
© penzainform.ru

«Явились, прилетели. Пробовали бороться с ними - без толку. Когда они улетели, мы пробовали убирать гнезда, после этого грачи, прилетая, делали в два раза больше гнезд, чем в первый раз», - рассказал начальник технического отдела подразделения № 2 ЦПКиО им. В. Г. Белинского Александр Федотов.

Здесь чернокрылым крикливым гостям не очень рады: слишком уж от них страдают посетители парка, да и сотрудникам приходится то и дело убирать ветки с пешеходных дорожек, а чуть попозже, когда растает снег, - счищать с асфальта следы жизнедеятельности пернатых.

«Обстреливают» здорово, не успеваем убираться», - отметил Александр Федотов.

«Только прилетели недавно. Они, наверное, пока гнезда строят, потом остальные все прилетят», - произнес прохожий.

Грачи - коллективные птицы, держатся своей стаи, всем составом мигрируют из теплых регионов на побывку в Пензенскую область. Бытует мнение, что в последние годы пернатые не улетают из города. Однако этой зимой Светлана Тихова, орнитолог зоопарка, не видела грачей на улицах и во дворах.

«Эта птица очень сильно зависит от ареала обитания, будет она перелетной или не будет. Для нашей области все-таки характерно, чтобы птицы улетали в более южные районы на зимовку. Если говорить о тех грачах, которые обитают в Ставрополье или на Кубани, то там они спокойно зимуют», - пояснила Светлана Тихова.

В зоопарке отмечают, что пернатые подопечные почувствовали веяние весны и реагируют на нее.

«Утки уже очень интенсивно откладывают яйца, часть яиц (и куриных, и утиных) заложены в инкубаторах. На гнезда они пока еще не садятся, но кладка идет активная. Журавли активизировались, стали кричать, несмотря на то что сидят в закрытых помещениях», - сообщила орнитолог.

А грачи готовят гнезда, чтобы чуть позже вывести потомство.