Кто в России придет на смену западным IT-компаниям?

В период массового исхода зарубежных производителей электроники россиян беспокоит вопрос о том, кто их заменит на отечественном рынке и какой продукцией предстоит пользоваться в ближайшее время. На этот вопрос попытался ответить генеральный директор коммуникационного агентства «МаркеловГрупп» Сергей Маркелов, сообщает интернет-издание Pravda.Ru.

Кто в России придет на смену западным IT-компаниям?
© Вести Подмосковья

Маркелов считает, что прежде всего Россия может направится по пути Китая. Азиатская страна на 80% уже давно «переболела этой историей».

«То есть он уже давно внаглую забирает технологии, давно плюнул на это патентное право. Он уже давно, условно, дырку сделал не такую, угол изменил и запускает iPhone. И никто уже ничего не может доказать, что где они скопировали, где не скопировали. Они научились делать от аппаратов для бомжей и компьютеров и до суперкомпаний, которые спокойно это всё будут брать», — объяснил Маркелов политику Китая.

Он уверен, что Россия может приобретать технологии и микрочипы в Китае и Тайване, а другие составные части в Таиланде и Малайзии. Мало того, эти страны могут своим предложением сами подсказать России, что ей еще не хватает из-за западных санкций. Это может спасти наш IT-рынок в острой фазе кризиса и постепенно позволит наладить свое производство.

По мнению эксперта, сейчас невозможно полностью заблокировать отдельно взятую страну даже при большом желании. Хуже уже не будет, а любые изменения будут играть только на руку России, стимулируя её развитие.

«Вести Подмосковья» писали, что предприимчивые россияне используют уход с отечественного рынка сети ресторанов «Макдональдс». На «Авито» можно встретить объявления о продаже сырного соуса за 10 000 рублей и чизбургера почти за 900 000 рублей. Сотрудники ресторанов продолжают получать зарплату, а сроки периода без работы пока не оглашаются.