В Пензе перед приездом чиновника в магазине появился сахар

«Строим экономику для кого? Для людей или для обогащения за счет людей? Здесь базовый вопрос. Чем вызван рост цен на сахар в два раза, если это наш продукт и он - на складах?» - возмутился спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин.

В Пензе перед приездом чиновника в магазине появился сахар
© penzainform.ru

Вопрос, волнующий миллионы россиян, среди которых тысячи пензенцев, обсуждают на государственном уровне. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин призвал коллег внести поправки в законопроект, чтобы правительство могло влиять на рост цен и таким образом бороться со спекулянтами.

На следующий день после заседания Госдумы глава города Пензы Владимир Мутовкин отправился в рейд по магазинам.

«Ничего нет! Ни сахара, ни песка, все подпрыгнуло!» - пожаловался мужчина, вышедший навстречу чиновнику.

Пензенец не заметил у себя за спиной тележку, доверху набитую сахаром, которая чудесным образом оказалась в торговом зале. Между тем за 10 минут до того, когда журналисты 11 канала прошлись по магазину со скрытой камерой, сладкого продукта в продаже не было.

«У нас получается, смотрите: мы выводим тележку из зала - и все, она там же на начале и заканчивается», - объяснила менеджер магазина Татьяна.

По словам сотрудницы магазина, спрос на сахар в последнее время увеличился в несколько раз. С прилавков только одной торговой точки за сутки сметают примерно 300-400 килограммов сладкого песка. Раньше было всего 70.

Ажиотаж почувствовали и продавцы федеральных сетей.

«По сахару проблем нет. Единственное - поставки идут раз в день, а спрос - здесь и сейчас. Каждое утро у нас сахар на полках есть. На весь сахар действует ограничение - не более трех упаковок в одни руки, чтобы рядовым гражданам всем хватило», - сообщил директор торгового комплекса Сергей Зубков.

Радует, что большинство пензенских предпринимателей держат цены на социальном уровне. Власти уверены: сахар, которого в регионе более чем достаточно (в Пензенской области несколько заводов по его производству), не может стать дефицитным товаром. Населению нужно успокоиться, а не закупать песок на несколько лет вперед.

«Люди должны понимать, что если ажиотажный спрос будет на товар, естественно, цена будет расти - это рыночный механизм, и от него никуда не денемся. Спрос потихоньку снижается. Я думаю, дальнейшее снижение ажиотажа будет способствовать стабилизации ситуации на рынке, в первую очередь с продуктами, такими как сахар», - предположил глава города Пензы Владимир Мутовкин.

Осталось достучаться до некоторых предпринимателей. Часть пензенцев считает, что они специально придерживают товар до лучших времен, то есть до повышения стоимости.