Folk — яркая дружба в мегаполисе

«Грузия по-чистяковски» — так бы я обозначила новый ресторан Folk, который открылся на Цветном бульваре, дом 2, в начале марта. Folk переводится с английского как «народ, люди, родня». Над одним из трех совладельцев, Владимиром Чистяковым, гастрономическая Москва по-доброму подшучивает: парень имеет необыкновенный талант открывать рестораны в самый неподходящий момент. Grace Bistro Владимир открывал с Диной Хабировой и Виталием Шиманским в июле 2021 года накануне очередного локдауна на «прóклятом месте» — в этой локации сменилось семь ресторанов, Folk открылся в совершенно неспокойное время. Тем не менее уже с открытия в Grace полная посадка, гостевые ужины и простая еда, к которой хочется возвращаться: я готова есть их лабане с базиликом, картофельный гратен, цветную капусту и брокколи с соусом из тахини хоть каждый день. В Folk тоже с открытия уже полная посадка.

Folk — яркая дружба в мегаполисе
© BFM.RU

Владимир умеет придать обычным продуктам вау-эффект — простой и легкий акцент, но каждый раз думаешь: «Почему не я это придумал?» Причина такого гастрономического успеха кроется в нем самом: улыбчивый, открытый, невероятно модный, Владимир занимался… Да чем только он не занимался, но сосредоточусь на этих историях: работа в модном журнале, пиар ресторанов, учеба в первой московской гастрономической школе Ragout, разработка и запуск меню в ресторане Glenuill — это меню вызывало мгновенное привыкание. Я до сих пор помню их фееричный картофель фри с пармезаном. В своем Instagram Владимир снимает ролики про еду, которые набирают тысячи просмотров. Наш Гордон Рамзи. Еще Владимир — модный шеф в модном магазине в модном ресторане Buro Tsum. Этот ресторан вошел в упоминания «Гида Мишлен — 2021». Вот такой яркий человек отвечает в Folk за концепт еды. Чтобы окончательно создать вам образ команды вдохновителей, скажу, что партнерами выступили Антон Пинский, ресторатор с феноменальным чутьем (вспомните, как вы пытались забронировать столик в AVA), и Дмитрий Романов, бывший операционный директор Lucky Group, одной из самых модных и успешных ресторанных групп Москвы.

Такая долгая прелюдия к тому, какая яркая, бьющая энергией еда вас встретит в Folk. Это ресторан для людей, которые не боятся экспериментов.

В меню Грузия, Армения, Азербайджан, Средняя Азия и Ближний Восток — классика национального жанра в ритмах мегаполиса. Здесь вымачивают аджику в оливковом масле, лаймы держат в расстойке 40 дней, традиционная долма превращается в гиганскую долму с сибасом, каре ягненка обваливают в фисташках, а виноград для него жарят на гриле. Бесконечно вкусные лепешки с фисташковой крошкой делают на мацони. Шашлык из языка. Лахмаджун с сыром и трюфелем. Бабагануш невероятно зеленого цвета с хмели-сунели — вкус, в который я влюбилась. Разнообразие трав и специй. Коктейльная карта оформлена как художественный альбом. Десерты — берите в стол как минимум три: лаванда, узбекский лимон, эстрагон — все эти вкусы и цвета выстраиваются в хоровод-калейдоскоп.

Многонациональная яркая команда: шеф-повар Марк Шах Акбари внешне похож на индейца из племени майя, у него русская, иранская, арабская и еврейская кровь, все традиции он отражает в кухне. Старший бармен Никита Дьяченко — невероятно красивый парень родом из Буденновска, города, от названия которого я вздрогнула. Управляющая Лиля получает от меня звание «Мисс самая широкая улыбка Москвы». Лиля родилась в Москве, но корнями из Нигерии. На кухне ребята разных национальностей. Кухня открытая, поэтому наблюдать за слаженностью работы такой команды — отдельное удовольствие.

Вывеска у Folk неприметная. Но, заходя внутрь, оказываешься в круговороте: печь с открытым огнем, рядом пекарь метра два ростом. Непривычно низкая барная стойка. Кремовые стены с прорезями, из которых льется теплый свет. Картина в ярко-зеленых тонах с грузинскими девушками, играющими в поло. Бумажные белые скатерти поверх белых тканевых — очень практично для еды, которая ставится на стол для компании. Летом откроют французские окна в пол с видом на Цветной бульвар. Folk — это про людей и про жизнь. Folk — это краски, краски, краски, ярчайшие краски и воодушевляющий фонтан энергии. Ведь когда-нибудь жизнь снова наладится, вся история нашей цивилизации — это про народ, еду и что мы создаем вместе.