Прикорм ребёнка по месяцам до года при грудном и искусственном вскармливании

Современный подход к формированию питания ребёнка первого года жизни обязательно должен учитывать текущие его потребности и обеспечивать профилактику в отношении ряда заболеваний.

Особенно это касается детей из группы риска по развитию аллергических заболеваний, дефицитов нутриентов, ожирения и различных метаболических нарушений.

Чтобы говорить о правилах введения прикорма, важно в первую очередь разобраться, что правильно подразумевать под этим понятием.

Фото Pexels

Прикормом считаются все продукты, кроме женского молока и детских молочных смесей, дополняющие рацион пищевыми веществами, необходимыми для обеспечения дальнейшего роста и развития ребёнка.

В какие оптимальные сроки рекомендует вводить продукты прикорма современная наука?

Это определяется необходимостью дополнительного введения пищевых веществ, поступление которых только с женским молоком или детской молочной смесью становится недостаточным.

На определённом этапе своего развития ребёнок начинает испытывать повышенную потребность в комплексе минеральных веществ (железо, цинк, кальций и др.) и витаминов, в других нутриентах (белках, жирах, углеводах, пищевых волокнах и др.), а также в поступлении дополнительного количества энергии.

Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в РФ в качестве оптимального периода введения продуктов прикорма определяет возраст с 4 до 6 месяцев.

Аналогичной позиции придерживаются и эксперты Европейского общества детских гастроэнтерологов, гепатологов и нутрициологов (ESPGHAN), считающие, что начало прикорма должно осуществляться не ранее 17-й и не позднее 26-й недели жизни ребёнка, независимо от характера вскармливания.

К этому возрасту желудочно-кишечный тракт ребёнка становится более зрелым:

снижается проницаемость слизистой оболочки тонкой кишки; формируется местный иммунитет; созревают пищеварительные ферменты.

Кроме того, достаточной активности достигает регуляция секреции инсулина, что позволяет увеличить в рационе количество богатых углеводами продуктов.

К возрасту 4 месяцев ребёнок приобретает способность проглатывать полужидкую и более густую пищу, что осуществляется на фоне угасания «рефлекса выталкивания ложки».

Для определения индивидуального срока введения прикорма в рамках указанного диапазона рекомендуется руководствоваться следующим принципом:

Если объём материнского молока достаточен (при грудном вскармливании), ребёнок адекватно набирает вес, отсутствуют признаки дефицита определённых нутриентов, то продукты прикорма вводятся ближе к 6 месяцам.

В случае нехватки молока у матери или наличия у ребёнка недостаточности питания начало введения прикорма может быть сдвинуто на более ранние сроки – к 4 месяцам.

При этом грудное вскармливание рекомендуется сохранять настолько, насколько это возможно по срокам.

При искусственном вскармливании срок введения прикорма определяется качеством употребляемой молочной смеси (насколько она является адаптированной к потребностям ребёнка) и состоянием его развития.

Фото Pixabay

Современные адаптированные молочные смеси содержат в своём составе адекватный набор витаминов и минеральных веществ, поэтому отсутствует необходимость проводить коррекцию по этим веществам продуктами прикорма в более ранние сроки.

Многие учёные определяют период с 4 до 6 месяцев оптимальным для введения потенциально аллергенных и иммуногенных продуктов, когда организм способен толерантно на них реагировать.

В то же время поздний прикорм (после 6 месяцев) может привести к задержке формирования навыков жевания и глотания густой пищи, дефициту макро- и микронутриентов, а также высокой антигенной нагрузке вследствие быстрого введения большого набора продуктов, что в последующем повысит риск развития аллергических заболеваний.

В какой последовательности вводить продукты согласно современной схеме

Современная схема даёт возможность индивидуально планировать последовательность введения отдельных продуктов и блюд прикорма в зависимости от:

состояния здоровья; нутритивного статуса ребёнка; функционального состояния его пищеварительной системы; особенностей функционирования центральной нервной системы и готовности к восприятию пищи.

Схема введения продуктов прикорма детям первого года жизни

4-5 месяцев

Овощное пюре (10 — 150 г) Каши (10 — 150 г) Фруктовое пюре (5 — 50 г) (но, не в качестве первого прикорма) Растительное масло (1 — 3 г) (добавляется к овощному пюре) Сливочное масло (1 — 3 г) (добавляется к каше)

Примечание:

Детям со сниженной массой тела, учащённым стулом начинать прикорм целесообразно кашами промышленного производства, обогащёнными железом, кальцием, цинком, йодом. Начинать стоит с безмолочных безглютеновых каш (гречневой, рисовой и кукурузной). При избыточной прибавке в весе или склонности к запорам прикорм стоит начинать с овощного пюре. Вначале предпочтение отдаётся гипоаллергенным овощным пюре (из цветной капусты, кабачков или брокколи). К овощному пюре добавляется растительное масло, к каше — сливочное.

6 месяцев

Овощное пюре (150 г) Каши (150 г) Фруктовое пюре (60 г) Мясное пюре промышленного производства/отварное мясо измельчённое (5 — 30 г/3 — 15 г) Растительное масло (5 г) (добавляется к овощному пюре) Сливочное масло (4 г) (добавляется к каше)

Примечание:

В 6 месяцев ребёнок может получать несколько видов овощей и каш. При хорошей переносимости первых продуктов прикорма рацион ребёнка постепенно расширяется с включением новых овощей (тыквы, моркови, поликомпонентных овощных блюд). А также молочных каш как безглютеновых, так и глютенсодержащих, назначаемых детям, не имеющим аллергии к белкам коровьего молока. Мясные продукты вводятся с 6-месячного возраста вслед за первым прикормом. Начинается введение с наиболее гипоаллергенных и легко усваиваемых сортов мяса (индейка, кролик). Далее вводится курица, говядина и свинина. Фруктовое пюре можно ввести ребёнку в первом полугодии жизни при запорах, когда введение овощного пюре с растительным маслом не оказало желаемого эффекта. А также оно показано детям с недостаточностью питания и сниженным аппетитом, добавляя в каши для улучшения их вкусовых качеств. При этом фруктовое пюре не должно быть первым продуктом прикорма. Оптимальным же является его назначение во втором полугодии жизни ребёнка, после введения мясного пюре. По показаниям (недостаточность питания) может быть назначен с 6-месячного возраста творог.

Фото Pexels

7 месяцев

Овощное пюре (150 г) Каши (150 г) Фруктовое пюре (70 г) Мясное пюре промышленного производства/отварное мясо измельчённое (40-50 г/20-30 г) Желток (¼ шт) Печенье детское (5 г) Растительное масло (5 г) (добавляется к овощному пюре) Сливочное масло (4 г) (добавляется к каше)

8 месяцев

Овощное пюре (150 г) Каши (180 г) Фруктовое пюре (80 г) Мясное пюре промышленного производства/отварное мясо измельчённое (60-70 г/30-35 г) Желток (1/2 шт) Творог (10-40 г) Рыбное пюре (5-30 г) Фруктовый сок (5-60 г) Кефир и другие детские неадаптированные кисломолочные напитки (200 г) Хлеб пшеничный, сухари (5 г) Печенье детское (5 г) Растительное масло (6 г) (добавляется к овощному пюре) Сливочное масло (5 г) (добавляется к каше)

9-12 месяцев:

Овощное пюре (150 г) Каши (200 г) Фруктовое пюре (90-100 г) Мясное пюре промышленного производства/отварное мясо измельчённое (80-100 г/40-50 г) Желток (1/2 шт) Творог (50 г) Рыбное пюре (30-60 г) Фруктовый сок (80-100 г) Кефир и другие детские неадаптированные кисломолочные напитки (200 г) Хлеб пшеничный, сухари (10 г) Печенье детское (5 г) Растительное масло (6 г) (добавляется к овощному пюре) Сливочное масло (5 г) (добавляется к каше)

Примечание:

Цельное коровье молоко может использоваться только для приготовления блюд прикорма, в объёме не более 150–200 мл в сутки. В качестве основного питания оно не рекомендуется к использованию, что согласуется с рекомендациями ESPHGAN (2017). Соки, учитывая их незначительную пищевую ценность, целесообразно назначать лишь после введения всех основных видов прикорма. Кроме того, использование соков, особенно между приёмами пищи, повышает риск развития кариеса. Большой объём соков (выше рекомендуемой нормы) может служить фактором риска избыточной массы тела в дальнейшем.

Фото Pexels

Общие принципы введения продуктов прикорма

Важно вводить прикорм на фоне продолжающегося грудного вскармливания.

Для сохранения лактации в период введения продуктов прикорма необходимо после каждого кормления прикладывать ребёнка к груди.

Введение каждого нового продукта начинают с небольшого количества (примерно 1 чайная ложка), постепенно (за 5–7 дней) увеличивают до необходимого объёма, при этом внимательно наблюдают за переносимостью.

Новый продукт (блюдо) следует давать в первой половине дня, для того чтобы отметить возможную реакцию на его введение.

Каши, фруктовые и овощные пюре и соки начинают вводить с монокомпонентных продуктов.

Прикорм дают с ложечки, до кормления грудью или детской молочной смесью.

Новые продукты не вводят, если ребёнок болен, и в период проведения профилактических прививок.

В возрасте 9–10 месяцев гомогенизированные и пюреобразные продукты следует постепенно заменить на мелкоизмельчённые.

Для улучшения восприятия нового вкуса может потребоваться до 8–10 повторных попыток введения нового продукта.

Продукты прикорма в отличие от грудного молока и адаптированных смесей содержат в среднем лишь 30% воды. Поэтому детям, получающим прикорм, следует предлагать воду (специализированную детскую или кипячёную) небольшими порциями между кормлениями в объёме 150–200 мл в сутки.

Добавленные соль, сахар не должны содержаться в продуктах промышленного выпуска, они также не используются при приготовлении блюд в домашних условиях.

Врождённое предпочтение к сладкому можно объяснить тем, что сладкий вкус часто свойственен калорийным продуктам, оставляющим чувство насыщения.

В прошлом, возможно, такие врождённые предпочтения к высококалорийным продуктам помогали выживать человеку в условиях недостатка пищи, однако в настоящее время данная физиологическая особенность может стать фактором риска формирования избыточной массы тела и ожирения.

Именно поэтому раннее введение в рацион ребёнка подслащённых продуктов будет закреплять предпочтение к сладкому и может негативно сказаться на последующих пищевых предпочтениях.

Например, в работах Beauchamp GK и Morgan M было показано, что те младенцы, которым с 6 месяцев регулярно давали в качестве питья подслащённый раствор, к 2 годам демонстрировали желание к употреблению большего количества сладких продуктов.

Таким образом, уровень потребления сахара на раннем этапе развития имеет долгосрочное влияние на формирование вкусовых предпочтений, что в особенности должно учитываться в семьях, имеющих наследственную предрасположенность к избыточной массе тела и нарушениям углеводного обмена.

Приверженность к солёному вкусу требует особого контроля у младенцев, имеющих отягощённый наследственный анамнез по заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Фото Pexels

В частности, в исследовании Geleijnse J.M. было продемонстрировано, что пониженное содержание соли в продуктах питания детей из группы риска по сердечно-сосудистой патологии определяет достоверно более низкие цифры систолического артериального давления в подростковом возрасте.

Таким образом, формирование предпочтения к определённому уровню сладкого или солёного находится под влиянием первых встреч с новыми вкусами, что указывает на необходимость чёткого контроля за содержанием соли и сахара в продуктах прикорма.

Немаловажным является учёт социальных аспектов и национальных традиций питания, свойственных различным культурам. Это также помогает формированию правильных вкусовых предпочтений ребёнка.

В питании ребёнка целесообразно использовать продукты и блюда прикорма промышленного выпуска, которые соответствуют строгим гигиеническим требованиям к показателям безопасности, имеют гарантированный химический состав, в том числе витаминный, независимо от сезона, и необходимую степень измельчения.

Кроме того, современные продукты прикорма промышленного производства обогащаются биологически активными компонентами, такими как витамины, минеральные вещества, пре- и пробиотики, длинноцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты (ω-3) и др., что придаёт им функциональные свойства.

Также рекомендуем вам почитать: 10 признаков готовности грудничка к прикорму