Власти Татарстана сообщили об отсутствии дефицита сахара на складах региона

КАЗАНЬ, 14 марта. /ТАСС/. Ситуация ажиотажного спроса на сахар и некоторых других товаров в Татарстане является временной, поставки в распределительные центры от сахарного завода в Заинске идут бесперебойно. Розничные продавцы не видят рисков по наличию и другой продукции, сообщает пресс-служба президента республики.

Власти Татарстана сообщили об отсутствии дефицита сахара на складах региона
© ТАСС

"Много вопросов поступает по наличию сахара. Заехал сегодня в один из крупнейших распределительных центров, откуда продукты развозят в магазины, товар на складе есть, только успевают выгружать на полки, как уже все скупают. Поставщик - наш Заинский сахарный завод - будет и дальше бесперебойно поставлять продукцию. Ситуация ажиотажа спадет, это временное затруднение", - написал в своем Telegram-канале президент Татарстана Рустам Минниханов по итогам визита в распределительный центр X5 Retail Group.

Всего, по данным пресс-службы главы республики, на складе представлено почти 6 тыс. наименований продукции. Сообщается, поставщики в рамках контрактов поставляют все в срок. "Из представленного на складе товара 32% - татарстанские производители. Если говорить о соотношении товара, 60% - товары российского производства, 40% - импортные марки, но производятся в России", - сообщает пресс-служба.

Компания X5 Retail Group представлена на территории республики 777 магазинами "Пятерочка", 20 супермаркетами "Перекресток" и одним гипермаркетом "Карусель". В Татарстане компания управляет 3 распределительными центрами.

Также Рустам Минниханов посетил в понедельник тепличный комбинат "Майский", который, по данным пресс-службы, является лидером в России по урожайности овощей защищенного грунта. "С целью бесперебойного обеспечения производства тарой на предприятии запущена линия полного цикла <...> с годовым объемом 10 млн шт. Также президенту рассказали, что "Майский" продолжает активно развивать собственную систему биологической защиты растений (биометод), который отвечает всем международным передовым стандартам с годовым объемом более 1,2 млрд особей", - сообщает пресс-служба.

Ранее по поручению президента республики были созданы две комиссии для еженедельного мониторинга цен на продовольственные и непродовольственные товары. Комиссии будут вести еженедельный мониторинг цен (раньше он велся ежемесячно) как в крупных торговых сетях, так и в небольших магазинах в муниципалитетах. Для сдерживания роста цен на продукты питания и обеспечения населения сельхозпродукцией с 19 марта по 23 апреля в республике будут работать еженедельные ярмарки.