Омские аграрии полностью обеспечены семенами и готовы к посевной кампании

ОМСК, 17 марта. /ТАСС/. Аграрии Омской области, которая является одним из ведущих сельскохозяйственных регионов Сибири, полностью обеспечены семенами, в том числе иностранной селекции, и готовы к проведению посевной кампании. Об этом сообщил в четверг ТАСС министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Дрофа.

"Посевная у нас полностью обеспечена семенами. По зерновым более 98% площадей мы засеиваем отечественными сортами, из которых порядка 70% - омские сорта. По семенам других культур зарубежной селекции все завезено, сейчас мы просто проверяем их и выдаем аграриям сертификаты", - сказал Дрофа.

Директор Омского аграрного научного центра Максим Чекусов уточнил ТАСС, что в Омской области применяются семена зарубежной селекции при посадке овощей, картофеля, ряда масличных культур и пивоваренного ячменя. "Но аграрии сработали на опережение, семена были заказаны заранее, поэтому проблемы с посевной не будет", - сказал он.

По словам Дрофы, омские аграрии полностью готовы к проведению посевной кампании. "В прошлом году мы подняли зяби 150% от плана, всего было подготовлено почти 2 млн га посевных площадей", - рассказал министр. Также увеличен на 30% объем вносимых удобрений, более чем на 90% подготовлена техника, идет закупка горюче-смазочных материалов. Общая площадь посевов составит более 2,9 млн га.

Омская область является одним из ведущих аграрных регионов Сибири. В 2021 году здесь было собрано около 3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, 363,4 тыс. тонн масличных культур, почти 460 тыс. тонн картофеля и овощей.