Вода дошла по Северо-Крымскому каналу до первой насосной станции

Днепровская вода, поступившая в Северо-Крымский канал, самотеком уже дошла до первой насосной станции в Джанкое, и вскоре ее направят на орошение полей. Об этом сообщил председатель правительства Крыма Юрий Гоцанюк.

Это стало возможным после подрыва дамбы, сооруженной националистами в Херсонской области в 2014 году.

- Мы готовы сейчас к приему воды, - констатировал Юрий Гоцанюк. - Сейчас вода из Каховки уже находится в Джанкое на первой насосной станции. Она будет подаваться в различные сети республики. Сейчас уже фермеры Джанкойского района, увидев воду, просят дозаполнить наливные водохранилища, которые будут эксплуатироваться и использоваться для производства овощей. И не только овощей.

Ранее в Минсельхозе Крыма сообщили о намерении возродить на севере полуострова выращивание влаголюбивых культур - сои, кукурузы и риса. Расширятся с запуском СКК и возможности рыбоводов, у которых отпадет необходимость качать воду в свои пруды из артезианских скважин. Ждет днепровской воды и химпром севера Крыма: сейчас предприятия также добывают воду для своих технологических и экологических нужд из подземных горизонтов.

По словам вице-спикера Госсовета Крыма Владимира Бобкова, подача воды в СКК стала возможной благодаря тому, что в 2014 году все объекты канала - насосные станции, шлюзы, аванкамеры - были взяты под охрану и обслуживались.