В Курганской области за неделю подорожали сахар, соль и бананы

Стоимость сахара и бананов в магазинах Курганской области выросла за прошедшую неделю более чем на 15%. Цены на соль увеличились за неделю на 1,5%. Такие данные приводит Свердловскстат.

В Курганской области за неделю подорожали сахар, соль и бананы
© Ura.Ru

«Средние потребительские цены и их изменение на отдельные продовольственные товары по Курганской области на 11 марта 2022 года. Сахар-песок. Средняя цена: 70,26 рубля за кг. Изменение средней цены к 4 марта: 115,39%», — указано в отчета Свердловскстата.

Средняя стоимость поваренной пищевой соли в магазинах региона по состоянию на 11 марта составляла 11,65 рубля за кг — на 1,57% выше, чем 4 марта. Цены на бананы увеличились на 15,77% до 131,05 рубля за кг. Помимо этого, помидоры стали дороже на 11,07%, свекла — на 4,11%, капуста — на 4,09%, сметана — на 3,26%. «Информация подготовлена на основе еженедельной регистрации потребительских цен», — отмечают в Свердловскстате.

Стоимость некоторых продуктов питания по итогам недели, наоборот, снижалась. Так, огурцы стали дешевле на 4,43%, творог — на 2,89%, куры охлажденные и рыба мороженая — примерно на 1,5%.

В курганское УФАС ежедневно поступает 15-20 обращений по вопросу роста цен на продукты. Чаще всего курганцы жалуются на продавцов овощей, завышающих цены. Ранее глава ведомства Татьяна Соболевская объяснила, что временное исчезновение сахара с полок магазинов Кургана произошло из-за ажиотажа среди покупателей и задержек поставок сахара малому бизнесу. Она добавила, что у заводов-производителей сахар есть. Депутат гордумы Кургана Анастасия Романович заявляла, что дефицит сахара в местных магазинах возник из-за бабушек, которые привыкли закупаться впрок. «Сейчас все успокоились и дефицита больше не наблюдается», — считает она.

Если вы живете в Курганской области и хотите рассказать нам о самых высоких ценах на продукты — напишите нам, поделитесь фото- и видеоматериалами через telegram-бот.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Курган» и в viber-канале «Курган», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.