Челябинцы поделились секретами экономии на продуктах

Жители Южного Урала поделились секретами экономии. Их советы приводит челябинское издание «74.ру».

Челябинцы поделились секретами экономии на продуктах
© Lenta.ru

Челябинка Олеся посоветовала ради экономии отказаться от полуфабрикатов. По ее словам, это дешевле, поскольку из куска говядины можно приготовить и первое, и второе блюда. «Килограмм говядины стоит в среднем 450 рублей, свинины — 300, и из этого получится два полноценных блюда на семью. А килограмм пельменей съедобных стоит 500–600 рублей. Выгода налицо», — объясняет она.

Многие рекомендовали заранее составлять меню на неделю, идти в магазин со списком и покупать только нужное. Кроме того, чтобы сэкономить, необходимо знать среднюю стоимость продуктов и отказаться от покупок, которые стоят заметно дороже. Лучше обойти несколько магазинов и в каждом выбрать самое дешевое. «Все крупные супермаркеты — "Лента", "Спар" — товары со скидкой выставляют в самом начале. Нужно обязательно их смотреть. И если ты точно знаешь, что тебе нужно что-то купить, и обычно товар стоит 100 рублей, а тут лежит за 30, то стоит взять», — делится опытом педагог Ирина Фокина.

Также читатели «74.ру» советовали покупать оптом продукты питания, которые можно хранить долго, тщательно планировать бюджет, избегать импульсивных покупок и завести карту с кешбэком. Для непищевых товаров, по их мнению, стоит использовать AliExpress, а средства на крупные покупки копить заранее.

Ранее эксперт департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский рассказал, как можно экономить на покупках в супермаркете. Он напомнил, что скидочные предложения в супермаркетах не только помогают экономить на товарах, но и получать иные бонусы.