России грозят перебои с поставками молока из-за дефицита упаковки

Молоко и соки наливаются в особую асептическую упаковку, позволяющую продукту дольше сохранять свойства. В России ее производят два завода – Tetra Pak (Швеция) и Elopak (Норвегия). Материалы, как и часть готовой продукции, поставляются из-за рубежа.

России грозят перебои с поставками молока из-за дефицита упаковки
© Уралинформбюро

На прошлой неделе компания Elopak приостановила работу в РФ из-за проведения войсками РФ спецоперации на Украине. В результате производители молочной продукции столкнулись с трудностями, пишут со ссылкой на источник "Известия".

Имеющихся запасов и мощностей производства хватит на месяц, уточняет собеседник издания. Затем отрасли, связанные с соком и молоком, столкнутся с нехваткой. Выход – поиск нового поставщика асептической упаковки. "Мы предполагаем, что изготовители могут столкнуться с пессимистичным сценарием. То есть придется сокращать объем упаковки и ассортиментный ряд продукции", – заключил он.

Минпромторг также извещен о проблеме на рынке, и предлагает использовать норвежскую продукцию Pure Pak (входит Elopak). Молочники же утверждают, что такая тара несовместима с продуктом из-за различных температурных режимов и неподходящего под оборудование размера упаковки. "Союзмолоко" утверждает, что дефицита удастся избежать. "Может измениться формат упаковки, все производители имеют возможность варьировать объемы изготовления в той или иной таре", – считает представитель организации.

Председатель совета Союза переработчиков пластмасс Михаил Кацевман предлагает производителям продуктов подумать об изменении процессов. Например, уменьшить срок годности продукта за счет изменения количества слоев упаковки.