Полки в магазинах опустели: в Европе ощутили последствия санкций

В некоторых городах Европы жалуются на дефицит продовольствия в торговых точках. С полок пропадают макаронные изделия, подсолнечное масло, мука и сахар, передает "Уралинформбюро".

Полки в магазинах опустели: в Европе ощутили последствия санкций
© Уралинформбюро

Так, в Австрии горожане раскупили макароны и масло. "В нашем Hofer остались только дорогие рожки и оливковое масло – недорогое пропало", – рассказала свердловчанка, живущая в Линце.

Аналогичные проблемы возникли и в Германии. Продуктовые сетевики отпускают некоторые виды продукции в ограниченном количестве на одно домохозяйство. В одном из магазинов Edeka рядом с ценником на масло марки Sonnenblumenoel разместили объявление: "Максимум три бутылки на домохозяйство".

Похожие уведомления немцы заметили в супермаркете Rewe: "Дорогие клиенты, до дальнейшего уведомления на домохозяйство / покупку отпускается две упаковки яиц". Такое же правило установлено при покупке масла.

Австрийцы раскупили почти все недорогое масло

Суть понятия домохозяйства в том, что если вы приходите в магазин с семьей, вы получите ограниченное количество продукта на всех, а не на каждого члена семьи, пояснил житель Мюнхена.

Гораздо больше европейцев волнует подорожавший бензин. По словам собеседника, из-за подорожания топлива в четыре-пять раз, автолюбителям приходится пересаживаться на общественный транспорт.

Такие цены были на заправке в Линце несколько дней назад

Как сообщалось ранее, глава Всемирного банка Дэвид Мэлпас заявил, что санкции против РФ окажут намного более значимое влияние на глобальный ВВП, нежели спецоперация на Украине.

Стоит отметить, в российских магазинах из-за ажиотажного спроса пропал сахар. Кроме того, в одни руки отпускают в ограниченном количестве сахар, подсолнечное масло и популярные крупы.