Продуктовые магазины Новосибирска ограничили продажу товаров

Предпринимаются меры снизить ажиотажный спрос на базовые продукты питания.

Продуктовые магазины Новосибирска ограничили продажу товаров
© НДН.Инфо

Торговые сети и крупные ритейлеры, работающие в Новосибирске, ввели ограничения на покупку определенных товаров.

В гипермаркете Metro покупателей предупредили, что газировки Pepsi, Coca-Cola, Mirinda, Sprite, 7up, Fanta и другие «шипучки» продаются теперь не более трех упаковок с алюминиевыми банками и стеклянным бутылками разного калибра в одни руки.

Сахар и муку теперь продают не более 30 килограммов на одного клиента. В фасовке по 50 килограммов – не более одного мешка.

Один посетитель может взять до пяти килограммов макарон, гречки и других круп и одну упаковку подсолнечного масла. Растительного масла в фасовке до 5 литров можно купить две бутыли максимум.

Фото НДН.инфо

Администрация Metro на входе в магазин разметила объявление, что гипермаркет закрываться не собирается.

«Сейчас наша основная работа – следить за тем, чтобы на полках было достаточно товаров, поставки были стабильными, а цены разумными», – говорится в объявлении.

Ажиотажный спрос наблюдается и в торговой сети «Магнит». Один из новосибирцев сфотографировал опустевшие полки отдела бакалеи.

Фото Егора Кривченко

Ритейлер тоже ввел политику ограничений. В «Магните» продают максимум три килограмма гречки, риса, муки, сахара, соли и трех литров подсолнечного масла одному посетителю.

Покупатели могут рассчитывать на приобретение только пяти килограммов курицы и двух упаковок детских подгузников.

В начале марта торговые сети, работающие на территории Новосибирской области, сообщили о достаточных запасах продовольствия на складах и в распределительных центрах. На категорию социально значимых товаров введено ограничение по наценке – не более 5%.

Сахар раскупили и в магазине "Пятерочка". Фото НДН.инфо.