Бразилия может стать вторым мировым лидером по кукурузе при условии поставки удобрений

Об этом сообщает портал manilastandard.net.

Бразилия может стать вторым мировым лидером по кукурузе при условии поставки удобрений
© АГРОXXI

«Бразилия, один из ведущий экспортеров сельскохозяйственной продукции в мире, включая говядину, мясо птицы, сою и кукурузу, может получить непредвиденную прибыль от роста цен на сырьевые товары, вызванного международными конфликтами.

Но агропром страны также сильно зависит от импортных удобрений - импортирует около 80 процентов, из них 20 процентов минеральных удобрений поступают из России, основного поставщика.

Эксперты Сельскохозяйственного центра Бразилии отмечают, что в связи с текущей международной политикой возникают сомнения, сможет ли Россия и Украина (четвертый и пятый по величине экспортеры кукурузы в мире соответственно в 2019–2020 годах) осуществить ожидаемые поставки в этом году.

Это стимулирует рост цен и может стать благом для Бразилии, экспортера номер три.

Урожай бразильской кукурузы сильно пострадал в прошлом году из-за плохой погоды, в том числе по причине самой сильной засухи почти за столетие. Но урожай должен увеличиться на 29 процентов в 2021-2022 годах, согласно последнему прогнозу Национальной компании снабжения (Conab).

«Цена на кукурузу достигла одного из самых высоких уровней за всю историю, что делает ее привлекательной для бразильских производителей, и является фактором, стимулирующим увеличение посевных площадей» для второго урожая, самого большого в этом году», сказал Жоао Педро Лопес из отдела анализа товарного рынка фирмы StoneX.

По информации Conab, сильный мировой спрос и благоприятный обменный курс «должны позволить увеличить экспорт бразильской кукурузы на 67 процентов в 2022 году».

Тем временем Министерство сельского хозяйства США прогнозирует, что, если урожай Бразилии будет таким же большим, как ожидалось, страна может обойти соседнюю Аргентину и стать вторым экспортером кукурузы в мире в 2022 году, уступая только Соединенным Штатам.

«Внезапно возник международный спрос на немедленную отгрузку бразильской кукурузы, что необычно для первой половины года», - сказал аналитик Пауло Роберто Молинари из консалтинговой компании по агробизнесу Safras e Mercado.

Однако, «нет никаких гарантий по ключевому вопросу доставки товаров, поскольку сектор морского транспорта перевернулся с ног на голову, и поставки удобрений тоже нестабильны», отметил Сезарио Рамальо, глава Бразильской ассоциации производителей кукурузы изданию AFP».

(Источник: manilastandard.net. Фото: pixabay.com).