Эксперт: Россия обеспечена куриным мясом и яйцами на год вперед

Ближайший год–полтора производство куриного мяса и яиц не снизится, поскольку у производителей имеются большие запасы производственных мощностей, сказал газете ВЗГЛЯД генеральный директор птицефабрики «Роскар» Роман Смирнов.

Эксперт: Россия обеспечена куриным мясом и яйцами на год вперед
© Деловая газета "Взгляд"

«Пока рано оценивать, насколько серьезно отразились на данной отрасли санкции Запада. Но то, что производство не снизится ближайшее время и даже годы – это однозначно. У нас большие запасы производственных мощностей. К тому же процесс импортозамещения уже шел у некоторых предприятий последние 510 лет и больше», – говорит Смирнов.

Тем не менее остается вопрос к партнерам со всего мира, продолжает собеседник. Он подчеркивает, что Европа – один из основных партнеров, однако если будут все-таки введены какие-то ограничения поставок, например, текущих компонентов для корма или оборудования и запчастей, то Россия будет искать для сотрудничества новых партнеров среди других стран мира.

«Дефицита продукта по нашим предприятиям мы не видим однозначно: мы будем выпускать тот же объем продукта, а также продолжим инвестиционную программу, которая, возможно, подвергнется корректировкам с учетом курсовых разниц. То есть проблемы есть и уйдет определенное время на их решение», – предупреждает эксперт.

Эксперт отмечает, что Россия по некоторым направлениям зависит от иностранных поставок из США и Европы, например, американцы поставляли яйца для инкубации. «Но несмотря на зависимость, мы несколько лет можем работать на тех материалах, которые уже локализованы в России. Соответственно, ближайшие месяцы и даже год–полтора вообще никаких изменений в части поставок племенного материала не будет, а в дальнейшем, я думаю, мы найдем варианты как решить этот вопрос с помощью государства и мировых партнеров», – заключил Смирнов.

Ранее газета ВЗГЛЯД разбиралась, кто виноват в росте цен на продукты.