Производство семенного картофеля в Омской области планируют увеличить в пять раз

ОМСК, 17 марта. /ТАСС/. Омский аграрный научный центр (АНЦ) планирует в 2022 году увеличить в пять раз - до 1 тыс. тонн - производство семенного картофеля отечественной селекции, рассказал в четверг ТАСС директор АНЦ Максим Чекусов. Это позволит снизить зависимость сибирских аграриев от поставок семенного картофеля из-за рубежа, доля которого в России до сих пор достигает более 80%.

"По картофелю мы увеличили площадь для нужд семеноводства в три раза. За счет хорошего орошения и использования современных технологий мы планируем увеличить урожай именно семенной фракции с 200 до 1 тыс. тонн", - сказал Чекусов.

Он отметил, что для этого научный центр приобрел современную посадочную машину, качественные удобрения и соблюдает все необходимые условия. Например, для выращивания семенного картофеля необходимо заранее убрать ботву растений. Это позволит семенному картофелю сформировать плотную кожуру и остаться небольшого размера, пригодного для механической посадки. По словам Чекусова, выращенный в АНЦ картофель является семенным материалом класса суперэлита, который предназначен для дальнейшего размножения в семеноводческих хозяйствах. И уже после этого семенной картофель более массовой репродукции попадет к аграриям.

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Николай Дрофа уточнил ТАСС, что в Омской области сохраняется напряженная ситуация по импортозамещению семенного картофеля. "Но правительство активно работает в этом направлении, и Омский аграрный научный центр также плотно занимается этой проблемой, - рассказал министр. - Они выиграли грант, создали лабораторию микроклонального размножения картофеля. Мы рассчитываем, что в ближайшие год-два они представят два новых сорта омской селекции".

Местные районированные сорта более приспособлены к сибирским условиям и менее восприимчивы к местным вредителям. Благодаря этому аграрии смогут сэкономить на обработке посевов. Также при использовании семян отечественной селекции фермеры могут рассчитывать на получение от властей компенсации части расходов на приобретение семян.

Омская область является одним из ведущих аграрных регионов Сибири. В 2021 году здесь было собрано около 3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, 363,4 тыс. тонн масличных культур, почти 460 тыс. тонн картофеля и овощей.

Об Омском АНЦ

Омский аграрный научный центр был образован в результате объединения трех научно-исследовательских учреждений региона: СибНИИСХоза, Всероссийского НИИ бруцеллеза и туберкулеза животных и Сибирского научно-исследовательского института птицеводства.