На Кубани собрались бить по рукам спекулянтов

Администрация крупнейшего сельскохозяйственного региона страны ищет возможность борьбы с перекупщиками сахара и крупы.

На Кубани собрались бить по рукам спекулянтов
© Русская Планета

На внеочередном заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка в Краснодарском крае губернатор Вениамин Кондратьев пообещал сократить цепочки поставок ряда продовольственных товаров и вытеснить перекупщиков. Для этого предполагается выработать юридические механизмы заключения прямых поставок между производителями и ритейлом.

«Будем бить спекулянтов по рукам», - цитирует слова чиновника официальный портал администрации региона.

Ситуацию осложняет отсутствие в УК РФ статьи № 154 «спекуляция» в отношении физических лиц. Она была упразднена в 1996 году в связи с появлением рыночной экономики. На сегодняшний день действующий уголовный кодекс приравнивает к спекулятивным поступкам манипулирование финансовыми рынками (ст. 185, п.3) и незаконное использование инсайдерсой информации (ст. 185, п.6).

Кубанская инициатива возникла на фоне продолжающегося нарастания всероссийского ажиотажного спроса на сахарный песок и крупу.

ФАС проводит антикартельные проверки, правительство запретила вывоз сахар за пределы страны до 31 августа, а глава Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов призывает россиян к спокойствию, уверяя, что уровень самообеспеченности сахаром в России составляет 85-87% и международные санкции не имеют отношения к «сахарному дефициту».