Европейское качество: линию производства творожного сыра запустили в Ленобласти

Ленинградский сыр европейского качества. В регионе запустили новую линию производства творожного сыра. Продукт отвечает всем мировым стандартам, говорят эксперты. Корреспондент «МИР 24» Василий Михеев рассказал подробности.

Европейское качество: линию производства творожного сыра запустили в Ленобласти
© Мир24

Символический старт производству сыра дал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. И вместе с этим перезапустил продовольственную политику региона. По крайней мере, в части йогуртов и творожных сыров. Теперь обеспечивать качественными молочными продуктами собираются не только соседние области, но и соседние государства.

«Уже сегодня у предприятия планы эту продукцию экспортировать на азиатский рынок. Потому что продукция длительного хранения, срок годности – 180 суток. Самое главное, что современное оборудование позволяет играть и уровнем жира, уровнем белка, наполняемостью продукции», – заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Главное конкурентное преимущество – возможность делать продукт разной степени жирности – от 2 до 10%. Это уровень зарубежных брендов, покидающих российские прилавки. Вкусовую палитру тоже обещают богатую. Уже сейчас в каталоге около 120 наименований, есть и совсем экзотические.

«Это будет вкус – мед и чили. Я уже сам лично пробовал. Сначала приятная сладость меда, потом послевкусие с остринкой красного перца», – поделился главный инженер производства Дмитрий Любимов

За последние семь лет производство стало полностью независимым от западных поставщиков. Упаковка, ингредиенты, кисломолочная закваска полностью российские, оборудование – пока импортное. Но с его ремонтом не должно возникнуть проблем, даже в случае отказа от гарантийного обслуживания. «У нас есть опыт работы на импортном оборудовании. Мы уже сейчас прорабатываем, во-первых, военно-оборонная промышленность – заводы, которые неплохо делают. И у нас уже есть контракты по изготовлению деталей, которые будут импортозависимые», – заявил генеральный директор компании Олег Корж. Правительство Ленинградской области уже думает над развитием других видов глубокой переработки местной сельскохозяйственной продукции. На очереди мясо и рапс. Получаемое из рапса масло используют не только при производстве продуктов питания, но и в косметологии, и даже в фармацевтике.